Консультация гинеколога /

Выделения после фитнеса — вопрос №2030208

добрый день!
мне 36 лет. из анамнеза по узи - эндометриоз и эрозия шейки. жидкостная цитология последняя норм. особо не мешали эти болячки никогда, иногда была мазня.
сегодня пошла на первую тренировку в спортзал, с тренером. когда вернулась - обнаружила кровь(( не скажу что сильно, но живот немного тянет и есть кровь. сегодня 10 дц.. узи делала год назад. бежать сейчас, срочно на узи и к врачу? сегодня, с кровяными выделениями?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
УЗИ сделать нужно для исключения полипа эндометрия и кисты яичника.
Но скорее всего, незначительные выделения связаны с физической нагрузкой, непривычной для вас.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а от эрозии не может быть?

Клиент
Наталья Александровна, узи делать сейчас, при выделениях? сегодня?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сегодня, да.
Если эрозия не эрозия, а эктопия, то нет. Она дает кровянистые выделения только контактно (после полового акта)
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.. страшно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего страшного. С огромной долей вероятности от спортивной нагрузки лопнул сосудик эндометрия
Клиент
Наталья Александровна, не смогла записаться на УЗИ сегодня( только на след неделю.. Что делать? Меня паника накрывает
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего опасного в данной ситуации нет. Спокойно ждите УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней - выделения прекратятся.
Как будет возможность (желательно на 5-7 день цикла) выполните УЗИ ОМТ. Если в этом цикле еще успеете, то можно до 11го дня включительно. Дальше эндометрий будет уже пышный - не так информативно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. попробую сегодня найти сделать узи.. а то страшно
Клиент
Елена Борисовна, не смогла записаться в ближайшие дни.. только на следующую неделю.. страшно? что-то меня паника накрывает...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие выделения могут быть на следствием ранней овуляции.
Может быть эндометриоз на фоне физ нагрузок.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии.
Понаблюдацте.
Если кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня и раньше были в середине цикла небольшие выделения.. сказали овуляция.. просто в этот раз побольше.. не могу сказать, что льет.. ежедневка одна пока не заполнилась с обеда.. но если хожу в туалет, на туалетной бумаге - кровь.. на узи не смогла сегодня-завтра записаться.. у меня что-то паника.. не может быть эрозия шейки?
Акушер, Гинеколог
Если раньше были, может быть эндометриоз.
Клиент
Екатерина Сергеевна, эндометриоз мне поставили мне впервые 2 года назад.
Акушер, Гинеколог
В таком случае эти выделения связаны с ним.
Если на качество жизни они не влияют, можно не лечить.
Если влияют, тогда лечение симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов эндометриоза.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я правильно понимаю, что физические нагрузки при эндометриозе дают кровянистые выделения? Боюсь рака
Акушер, Гинеколог
Да правильно
Клиент
Екатерина Сергеевна, ясно, спасибо...