Повышен соэ и ггтп

Здравствуйте сдала Повышен соэ и ггтп ! Сказали обратиться к гастроэнтерологу! Какие могут быть причины? У меня гастрит иногда бывает обостряется! Какое обследование нужно пройти чтоб выявить причину Последнее время чувствую слабость головокружения, повышен аппетит иногда тошнота особенно после еды Также утром после завтрака часто серцебиение и отдышка У меня сахарный диабет 2 типа компенсирован!

Диабет 2 типа. Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно делали узи обп?
Сколько раз кушаете в день? СОЭ это не специфический признак, необходимо пройти диспансеризацию: узи молочных желез, консультация гинеколога, скрытая кровь в Кале, флюорография.
Тошнота и снижение аппетита возможно как проявление гастрита. Прикрепите пожалуйста фгдс.

Виктория Сергеевна, узи молочных железы делала недавно все хорошо! И гинеколог узи тоже делала нашли кисту в яичнике !
Фгсд делала давно не сохранила заключение ! Также делала кт в заключении хронический гастрит !
А ггтп повышен ???
Несколько Разбила в правом подреберье очень сильная боль длилась примерно по 30 минут а потом чувствовалось как будто там тяжесть какая то ! За последние полгода было раз 5 /6 такое! Брюшная полость делала в том году находили в печени небольшую опухоль сказали просто наблюдать! Не помню как она называется на букву Г по-моему

Виктория Сергеевна, у меня не снижение аппетита а наоборот

Вероятно это была гемангиома,
ГГТ повышается при застое желчи, употребление алкоголя, скорее всего у Вас был застой желчи. Необходимо выполнить узи ОБП и посмотреть размер ее , увеличилась она или нет, есть ли сладж густая желчь, чтобы далее терапия была обоснованная.
Если она увеличилась в размере желательно сдать альфафетопротеин и кт с контрастом если нет аллергии на контраст.
Питание у Вас регулярное? Есть ли погрешности?

Виктория Сергеевна, алкоголь не пью вообще даже по праздникам) не легкий не крепкий! Не курю питания вроде более менее правильное так как диабет

Виктория Сергеевна, сделаю значит с контрастом кт ! Аллергии нет на него

Принятый ответ

Здравствуйте! Незначительное повышение ГГТП говорит о воспалительном процессе в печени который м.б. вызван нарушениями обменных процессов в печени, приемом лекарственной терапии. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете сейчас на постоянно или курсовой основе? УЗИ брюшной полости выполняли?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать