Повышен соэ и ггтп

Здравствуйте сдала Повышен соэ и ггтп ! Сказали обратиться к гастроэнтерологу! Какие могут быть причины? У меня гастрит иногда бывает обостряется! Какое обследование нужно пройти чтоб выявить причину Последнее время чувствую слабость головокружения, повышен аппетит иногда тошнота особенно после еды Также утром после завтрака часто серцебиение и отдышка У меня сахарный диабет 2 типа компенсирован!

Диабет 2 типа. Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно делали узи обп?
Сколько раз кушаете в день? СОЭ это не специфический признак, необходимо пройти диспансеризацию: узи молочных желез, консультация гинеколога, скрытая кровь в Кале, флюорография.
Тошнота и снижение аппетита возможно как проявление гастрита. Прикрепите пожалуйста фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, узи молочных железы делала недавно все хорошо! И гинеколог узи тоже делала нашли кисту в яичнике !
Фгсд делала давно не сохранила заключение ! Также делала кт в заключении хронический гастрит !
А ггтп повышен ???
Несколько Разбила в правом подреберье очень сильная боль длилась примерно по 30 минут а потом чувствовалось как будто там тяжесть какая то ! За последние полгода было раз 5 /6 такое! Брюшная полость делала в том году находили в печени небольшую опухоль сказали просто наблюдать! Не помню как она называется на букву Г по-моему

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, у меня не снижение аппетита а наоборот

Вероятно это была гемангиома,
ГГТ повышается при застое желчи, употребление алкоголя, скорее всего у Вас был застой желчи. Необходимо выполнить узи ОБП и посмотреть размер ее , увеличилась она или нет, есть ли сладж густая желчь, чтобы далее терапия была обоснованная.
Если она увеличилась в размере желательно сдать альфафетопротеин и кт с контрастом если нет аллергии на контраст.
Питание у Вас регулярное? Есть ли погрешности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, алкоголь не пью вообще даже по праздникам) не легкий не крепкий! Не курю питания вроде более менее правильное так как диабет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, сделаю значит с контрастом кт ! Аллергии нет на него

Принятый ответ

Здравствуйте! Незначительное повышение ГГТП говорит о воспалительном процессе в печени который м.б. вызван нарушениями обменных процессов в печени, приемом лекарственной терапии. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете сейчас на постоянно или курсовой основе? УЗИ брюшной полости выполняли?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать