Заброс желчи в желудок и пищевод
ежедневно беспокоит выброс желчи,ощущаю боли в пищеводе ,жжение языка ,частая отрыжка ,после еды кашель с мокротой,белый налет на языке,запоры уже давно,делал фгдс ,в заключении написали доуденогастральный рефлюкс Биллиарный слаж,превратник не плотно смыкается,много желчи в желудке,врач назначил урсосан на ночь по 2 капсулы,рабепразол ,дюспаталин,эрмиталь,особо не помогло,по питанию в принципе ел всё.
Добрый день, прикрепите рез т узи и фэгдс.
Сколько по времени Вы принимали лечение?
добрый вечер,пропивал урсосан месяц,дюспаталин 20 дней ,эрмиталь 20 дней ,рабепразол две недели
Симптомы совсем не купировались? Или что то осталось из симптомов?
Елена Николаевна, ну во время приема препаратов пропала горечь во рту по утрам ,потом в течение двух недель постепенно опять стала появляться горечь,меньше выбросов во рту ощущал,жжения на языке меньше стало,я заметил если жжет язык ,пищевод не болит,перестает жжение на языке,появляются боли в пищеводе,видимо желчь конкретно попадает в одно место на пищевод
Елена Николаевна, заметил дикий аппетит появился,кушать всегда хочу
Елена Николаевна, ну и запоры бывают,прикрепил результаты.
У Вас по узи есть отклонения со стороны желчного, нужно урсасан принимать длительно, не менее трех месяцев.Вы очень рано его отменили.
А именно изжогу чаще ощущаете или горечь во рту?
Или просто жжение?
Я Вам еще рекомендую сдать анализ мазок из полости рта на кандиду.
Елена Николаевна, изжога бывает редко,именно жжение всегда присутствует,и горло красное,на фгдс сказали пищевод впорядке,хотя я даже и незнаю,может у меня уже рак пищевода??(((
Вообще по фэгдс не видно забросов в пищевод.
В желудок да, есть забросы желчи.
Но первое, что скажу, урсасан принимать нужно длительно, не менее трех месяцев.
И я бы Вам порекомендовал а сдать мазок на кандиду из полости рта, эта флора может вызывать жжение во рту.
Еще я, Вам рекомендую сделать суточную рн метрию, чтоб разобраться, что именно у Вас выбрасывается в пищевод и есть ли рефлюксы, т.е. посмотрим есть ли рефлюксы кислоты и рефлюкс желчи
Елена Николаевна, понятно,из препаратов принимать только урсосан?больше ничего ненадо??
Т.е. изжогу и кислоту во рту не ощущаете?
Елена Николаевна, бывает иногда кислота во рту ,но чаще жжение на языке ,нёба,десна
Елена Николаевна, забыл упомянуть про альфазокс,принимаю когда чувствую боль в пищеводе
Вот обязательно проверьтесь на кандиду , сдайте мазок, она может вызывать жжение во рту. Это прям обязательно реклмендую
Елена Николаевна, да без проблем,а желчь тоже ведь имеет такой же симптом жжения ??
Да , может.
Но вот что меня смущает. На фэгдс есть дгр.
Заброс желчи в желудок
А нижний клапан в пищеводе смыкается хорошо, значит не должны рефлюксы из желудка идти в пищевод.
Поэтому и рекомендую еще сделать суточную рн метрию
Принятый ответ
Т.е. врач пишет, что кардия смыкается плотно!
Вообще при рефлюксах желчи пациенты ощущают горечь во рту как правило