Перелом поперечных отростков
19декабря был перелом поперечных отростков L1L2L3L4L5 ,делали КТ, переломы со смещением, тела не задеты, только отростки,пролежал в больнице неделю, потом дома, постельный режим больше месяца, ношу корсет, пропил кальцемин адванс и нейробион курс, нагрузок никаких не делаю, хожу по чуть чуть, не садился, Но есть боли в ногах с момента травмы, хожу чуть прихрамываю на сторону перелома, тягучая боль, в пояснице болей нет, лежал в позе лягушки, спал без корсета на боку. Собственно вопрос, когда пройдут боли в ногах и что можно для этого сделать или упражнения может какие? В больнице ничего толком не говорят, кроме ЛФК и физио
Здравствуйте.
Когда пройдут, никто не знает. Но должны пройти.
Боль обусловлена тем, что отёк в области перелома сдавливает нервные корешки, формирующие нервы нижних конечностей.
Когда переломы полностью срастутся, уйдёт отёк и симптомы должны пройти.
Для 5-ти поперечных отростков время слишком мало прошло.
Ещё пару мес, думаю, будет ощущаться.
ЛФК и физпроцедуры - очень правильно. Занимайтесь.
Я бы ещё бассейн добавил.
Константин Эдуардович, когда можно будет сидеть? И когда можно выполнять физическую нагрузку? Забыл ещë добавить, было онемение в ногах, на ягодицах, икрах и на ступнях. Сейчас онемения нет, но на одну ногу в корсете больновато наступать такое чувство как будто где то что то тянет в ноге, прихрамываю чуть
Принятый ответ
когда можно будет сидеть?
После контрольного КТ с подтверждением сращения переломов.
когда можно выполнять физическую нагрузку?
ЛФК и сейчас можно и нужно, бассейн.
Отёк уходит и симптомы уменьшаются - так и должно быть.