Болит большой палец

Здравствуйте. На волейболе неудачно принял мяч и повредил сустав большого пальца. На картинке отмечено место, где проявляются болевые ощущения. В спокойном состоянии боли нет. Однако если открывать бутылку, делать захватывающие движения с усилием, боль проявляется. Такое состояние уже пару месяцев без изменений в худшую или лучшую сторону. Что нужно предпринять для лечения?

35 лет

Здравствуйте! Вы повредили капсулу сустава. Вам необходимо поделать ультразвук с гидрокортизоном на область пястно-фалангового сустава (на месте ушиба). Мазать долгит гель 3 раза 10 дней. Мовалис 15 мг 1 таблетка 1 раз в день утром после еды 15 дней. Омез по 1 капсуле 1 раз в день утром за 20 мин до еды 15 дней. Фиксатор на 1 палец кисти для ограничения движении для быстрого восстановления (ориентировочный срок около 1.5 мес). Выздоравливайте!

Здравствуйте! Сделайте рентген ,что бы убедится ,что нет трещины или разрыва связок . Хорошо помогает восстановиться лазеротерапия на область сустава курсом 10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ, чтобы оценить степень повреждения связок, сухожилий и капсулы сустава.
Показаний к рентгенографии не нахожу.

Если все-таки растяжение связок, то рекомендовано:

1. Избегать движений, которые вызывают боль, не провоцировать.

2. Поскольку в обычной жизни болей нет, ношение ортезов\бандажей не показано.

3. Местно
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Если не поможет, то более эффективные процедуры - блокада с Дипроспаном и УВТ.

Здравствуйте. Если есть возможность, то сразу делайте МРТ, если нет, то достаточно пока рентгенограммы кисти . А до диагноза можете клеить пластыри с вольтареном.