Беспокоит глаз кошки
Здравствуйте, уважаемые врачи! В пятницу заметила у кошки выделения из правого глаза + красное веко + воспалённый кожный уголок этого глаза. Промывала физраствором и после капала тобрекс 2 капли 3 раза в день. На сегодняшний день веко стало менее красным, выделений практически нет, а вот кожа в углу глаза остаётся без изменений. Подскажите, пожалуйста, что ещё нужно добавить к лечению. В анамнезе низкие лейкоциты. Месяц назад были 2.2, пару недель назад 3.1. Врач сказал повторно сдать кровь через пару месяцев. ПЦР на инфекции отрицательные. Переживает сильный стресс при выходе из дома и на приёме ветеринара. Поэтому сначала решила обратиться к вам. Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото признаки конъюнктивита и мацерации кожи угла глаза. В таких ситуациях, если нет возможности очного осмотра антибактериальные глазные капли ( в том числе Тобрекс) рекомендуется применять 5 р/ сутки, средний курс 7-10 дней. Динамику наблюдают в течении 5-7 дней. При отсутствии положительной динамики или при рецидиве очный осмотр будет необходим для коррекции схемы лечения.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Фото я делала сразу после закапывания. Сейчас уголок глаза бледно-розового цвета, то есть небольшое улучшение наступило! Сейчас следует увеличить закапывание тобрексом до 5 раз в день?
Рекомендуемая для максимального эффекта кратность применения антибактериальных капель - 5 р/ сутки. Если наблюдается положительная динамика рекомендуется увеличить кратность и продолжить курс лечения до 7-10 дней.
Екатерина Александровна, здравствуйте ещё раз! Правый глаз практически выздоровел. Уточните, как долго ещё закапывать Тобрекс? С пятницы давала 2кап×3р/д, со вторника 4р/д. Сегодня случайно заметила, что у кошки на подбородке чёрные точки (большие и маленькие). Подскажите, что это и что с этим делать?
Екатерина Александровна, фото глазика и подбородка загрузила
По последним фото глаз есть выраженная положительная динамика, Тобрекс можно продолжать до 10 дней, затем препарат можно отменить.
По фото подбородка можно предположить акне кошек, но для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не предполагали аллергический конъюнктивит? Чем кормите питомца? Не менялся рацион за последний месяц? Когда и чем проводилась обработка против блох и гельминтов?
В данной ситуации рекомендуется защитный воротник для исключения самотравмирования и поверхностные обработки воспаленного участка хлоргексидином/мирамистином 2 раз в день, не растирать, лучше промакивающими движениями. Капли допустимо применять 7-10 дней. Конъюнктивит может быть вызван аллергической реакцией, не диагностированной респираторной инфекцией(например микоплазмоз), общим снижением иммунитета. Стресс может приводить к снижению иммунитета, лейкоциты при этом могут быть снижены. Также лейкоциты могут быть снижены при токсикоинфекции, непереносимости какого-либо продукта в рационе, глистной инвазии. У возрастного котика можно предположить аутоиммунное заболевание, дополнительно следует сдать кровь на т4. Целесообразно применить курс успокоительных, например экспресс успокоин и дополнительно дома использовать расслабляющий диффузор или ошейник релаксивет. Для обработки против внешних и внутренних паразитов можно использовать комплексный препарат, например Селафорт/Адвокат/Стронгхолд.
Кристина Игоревна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! На аллергию не думала.. Корм Савита с чувств. пищеварением. На нём уже примерно полгода. При сдаче ОАК эозинофилы были в норме, если это важно) от блох не было обработки, но их не наблюдаю. От гельминтов обрабатыаали месяца 2 назад полтаблетки Милпразон (кошка весит 4кг)
Кристина Игоревна, лечение оставляем прежним?
Да, тобрекс оставляйте, 4-5 раз в день, но нужно оградить питомца от контакта с отечным участком, то есть надеть защитный воротник и подсушивать данную область водным антисептиком. Лечение конъюнктивита может быть временным. Все же рекомендуется доп диагностика для выявления первопричины заболевания, хроническая лейкопения это тревожный показатель.
Кристина Игоревна, врач сказал, что, возможно, такой уровень лейкоцитов - это её индивидуальный уровень, учитывая ПЦР. И так как она трясётся, как только выходим из дома, то решили, что проверим ещё раз лейкоциты через пару месяцев. Разумеется, если не будет каких-либо симптомов плохого самочувствия. Скажите, а успокоительное в какой дозировке давать и когда? Если сдаём анализ крови, оно не повлияет на результат?
Кристина Игоревна, водный антисептик- это мирамистин или хлоргексидин, я правильно поняла?
Да,вы все верно поняли. Экспресс успокоин можно применить за 1,5 часа до приема согласно инструкции по весу. Для выраженного успокоительного эффекта и профилактики проблем на фоне стресса можно начать использовать заблаговременно. Обычно курс неделя. Либо дома можно длительно использовать диффузор или ошейник, а экспресс успокоин применить только перед приемом. На результаты анализов это не повлияет.
Кристина Игоревна, спасибо ещё раз за ответ! Уточните, комплексный препарат от паразитов для профилактики как часто применять?
При отсутствии выгула каждые 3-4 месяца. Скорейшего выздоровления вашему котику!
Кристина Игоревна, здравствуйте ещё раз! Правый глаз практически выздоровел. Уточните, как долго ещё закапывать Тобрекс? С пятницы давала 2кап×3р/д, со вторника 4р/д. Сегодня случайно заметила, что у кошки на подбородке чёрные точки (большие и маленькие). Подскажите, что это и что с этим делать?
Кристина Игоревна, фото глазика и подбородка загрузила
Добрый день! Хорошо, что есть положительная динамика! Глаз выглядит намного лучше. Капли можно применять до 10 дней в такой же кратности 4р/д. Черные точки это акне, они появляются в большинстве по тем же вышеуказанным причинам(аллергия, недостаточная гигиена, стресс, низкий иммунитет, гормональные нарушения). Протирайте поверхность также водным антисептиком 2р/день, замените миски на керамические, чаще меняйте воду на прохладную и фильтрованную, проведите комплексную обработку от паразитов, успокоительные обязательно, а также дополнительная диагностика, если состояние не улучшится.
Кристина Игоревна, спасибо ещё раз за консультацию! Миски у нас всегда были и есть керамические:) про возможные причины и про успокоительные я поняла. Обработку от паразитов проводила 15 мая. Когда лучше сделать следующую? И что посоветуете дополнительно обследовать на приёме у врач? Я помню вы писали про Т4. Может быть что-то ещё?
Кристина Игоревна, примерно через месяц идём сдавать клинический анализ крови
Сейчас уже подходящее время для обработки. Как раз через месяц стоит сдать общий анализ крови, биохимический на предмет изменений в работе органов и т4. Пока понаблюдайте за самочувствием и примените профилактические меры.
Кристина Игоревна, биохимию сдавали, когда лейкоциты низкие обнаружили. Могу прикрепить фото. Но врач сказал, что придраться не к чему
Кристина Игоревна, посмотрела диффузор и ошейник успокоительный, там много различных фирм. Какой-то посоветуете или на отзывы ориентироваться?
Если есть возможность, то лучше оценить изменения в комплексе с биохимией, но это обычно рекомендуют если были какие-то важные показатели на верхней или нижней границе нормы. Врачу очного приема ситуация на самом деле понятнее, он может оценить и статус гидратации, осмотреть шерстный покров, рост когтей и опросить детально на предмет анамнеза жизни. То есть обычно мы замечаем какие-то именно сценические изменения для тех или иных заболеваний. Сейчас в первую очередь это клинический анализ. Т4 рекомендуют всем возрастным котикам, так как гипертиреоз может развиваться довольно медленно и симптомы не всегда ярко выражены, часто обращают внимание на хороший аппетит и частое потребление воды, но при этом питомец может постепенно худеть. Так же и лейкоциты могут быть снижены в крови при данной патологии, поэтому эту проблему лучше исключить.
Что касается успокоительных, довольно хорошо себя зарекомендовал Релаксивет, ассортимент включает и диффузоры и ошейник. Как вариант, рекомендуют использовать диффузор Феливей или российский аналог Антицарапки.
Кристина Игоревна, спасибо большое! Всё поняла) Вы в Санкт-Петербурге не работаете случайно? :)
Мила, я из Воронежа. Рада была помочь!
Кристина Игоревна, жаль( я бы записалась к Вам на приём. Всё доступно и подробно объясняете. Спасибо ещё раз!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделения из глаза какого характера были, гнойные? Истечений из носа не наблюдалось? Кот глаз чешет?
Исследование на микоплазмоз и хламидиоз не проводили?
Для промывания глаза можно применять тёплый раствор фурацилина с последующим закапыванием через 5-10 минут глазных капель с антибиотиком 4-6 раз в день.
Алексей, выделения казались прозрачными, но, судя по ватному диску они имели розовато-коричневый цвет. Гнойных выделений не было. Из носа выделений тоже не было. Особо не замечала, что чешет глаз. Только, когда умывается, может несколько раз этот глаз лапой чистить. Ислледования не проводили на микоплазмоз и хламидиоз. Тобрекс относится к Антибактриальным каплям?
Да, тобрекс это антибактериальные глазные капли, действующим веществом которых является антибиотик тобрамицин.
Алексей, здравствуйте ещё раз! Правый глаз практически выздоровел. Уточните, как долго ещё закапывать Тобрекс? С пятницы давала 2кап×3р/д, со вторника 4р/д. Сегодня случайно заметила, что у кошки на подбородке чёрные точки (большие и маленькие). Подскажите, что это и что с этим делать? Фото глаза и подбородка загрузила
Курс применения капель тобрекс может составлять около недели, при необходимости курс допустимо продлить. Черные точки на подбородке вероятней всего акне. Они могут возникать при недостаточной гигиене питомца. Местно можно проводить обработки хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день, мыть подбородок шампунем с хлоргексмдином. Если миски для кормления и поения металлические или пластиковые - лучше заменить на керамические.