Зеленый стул новорожденного

Добрый вечер. Ребенку 10 дней от рождения, последние сутки зеленый стул, до него был обычный жёлтый со слизью. Фото прилагаю. С 8го дня идут газики, живот беспокоит умеренно, ребенок сегодня спит весь день. Температуры нет, сыпи тоже. Педиатр назначила Нифуроксазид и бифистим. Вопрос. Точно ли это кишечная инфекция? Стоит ли давать антибиотик? Анализ кала никто не назначал. Нужно ли его делать? И можно ли обойтись просто пробиотиком?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул может быть любого цвета от желтого до зеленого. Это не показание к энтерофурилу. .На каком вскармливании Вы находитесь?

Алина Александровна, прикрепила фото стула

Алина Александровна, находимся на гв, но в роддоме первую неделю было смешанное

По фото хороший стул! Это вовсе не говорит о кишечной инфекции, так что препараты малышу не показаны. Главное, чтобы стул не был белым, черным, не имел прожилки крови, не впитывался полностью в подгузник, не был кислым, пенистым, не раздражал перианальную область.

Все остальное вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул пенится? Жидкий ?

Галина Александровна, прикрепила фото

Галина Александровна, нет

По фото цвет и консистенция стула Вариант нормы
Энтерофурил здесь точно не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зеленый стул при хорошем самочувствии малыша является нормой
Идет выведение избыточного билирубина+ окрашивание стула под воздействием кислорода. Пока идет становление жкт это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может быть от зеленого цвет до оранжевого и это вариант нормы!
Главное чтобы не было прожилок крови, не пенился , не был черным

Достаточно пробиотика , хорошим эффектом обладает капли биогая
Вы на гв?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не рекомендую. Это кишечный антисептик и показан только при подтверждённой бактериальной этиологии. Пробиотики - да, можно. Зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у малышей это вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое за развернутый ответ, но не могли бы вы еще посмотреть фотографии стула

Посмотрел, вариант нормы.

Михаил Николаевич, большое спасибо

Добрый вечер.
По мере созревания ферментных систем ребенка - стул может менять цвет и консистенцию, вне зависимости от типа питания малыша (ГВ или ИВ).
Настороженность должен вызывать пенистый стул, стул с прожилками крови или с большим количеством слизи.
Если в стуле много слизи - сдайте копрограмму.