Консультация лора /

Шум в ушах — вопрос №1873510

Здравствуйте, пару дней назад начала замечать шум в ушах. Это даже не шум, а знаете, вечером лежу и думаю : "блин, время 12 ночи, что за человек стоит под окнами музыку с басами слушает" как-будто далеко басы играют. И не просто монотонно это, а импульсами. Иногда монотонно, а иногда импульс.я даже не знаю как изобразить (Бвввв бввв бвввввв) И главное, когда я разговариваю, такого нет. Только когда молчу. Звук этот не сильный, уснуть спокойно могу. Но иногда напрягает. То в одном ухе, то в другом. Один день звук этот был только в одном ухе.
К врачу сходить пока нет возможности. Что это?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Нет заложенности носа или признаков ОРВИ ?и как ваше давление?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, да, я сейчас приболела, чихаю и делаю туалет носа. Уши иногда закладывает

ЛОР, Детский ЛОР
На фоне ОРВИ и отека слизистой оболочки носа может развиваться тубоотит.
Если зелёных прям выделения из носа нет пока не промывайте Долфин. Начните использовать назонекс по 1 дозе два раза в день дней 10
И самопродувание и самомассаж барабанных перепонок,но осторожно.
Возможно это из за отека слизистой носа. Но если не станет лучше вам необходимо сделать тональную пороговую аудиометрию обычно ее проводит врач сурдолог.
Желаю выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, был момент буквально пару часов назад, ощутила небольшой хлопок в ухе. Даже не хлопок, а как будто что-то хлюпнуло. И все, шум прекратился. Но спустя время опять высморкалась и опять появилось. Когда высмаркиваюсь закладывает уши. Сделала упражнение, и отлегло другое ухо (не то, в котором шумит)
Детский ЛОР, ЛОР
Упражнения продолжайте поактивнее, а главное с чистым и дышащим носом
Клиент
Анна Юрьевна, а может это быть из-за того, что я, когда чихаю, затыкаю нос? Привычка с детства
Детский ЛОР, ЛОР
Да, таким образом вы можете создавать вакуум в носоглотке и способствовать возникновению тубоотита
ЛОР
Здравствуйте. Очень похоже на клиническую картину сосудистого генеза. Если данные жалобы беспокоят только ночью и ч положении лёжа , то , скорее всего, так и есть. Необходима консультация невролога . Если слух не снижен, то это не лор патология
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте. Нет, шум не только в положении лёжа, а постоянно. Буквально пару часов назад ощутила хлопок в ухе, даже не хлопок, а как-будто что-то хлюпнуло. И все, шум прекратился. Но сейчас опять высморкалась, опять заложило ухо и опять шум.
ЛОР
Тогда, это тубоотит и в слуховой трубы жидкость или густая слизь . лечить через нос. В нос, Тизин, внутрь Синупрет , самопродувание слух. Труб
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нудгно отдифференцировать шум с пульсацией. Возможно, слышите пульс, когда лежите на боку
Для этого рукой слушаете сердцебиение и шум, совпадают или нет.
А так без обследований не разобраться. Проводится и тональная пороговая аудиометрия у лор врача, узи брахиоцефальных и интракраниальных сосудов