Консультация терапевта /

Бронхит, необходимость приема антибиотика — вопрос №1873632

Добрый вечер. Неделю назад заболело горло, температура держалась всего два дня 37,2. Через 4 дня после начала заболевания по утрам при сморкании стали выходить густые желто-зеленые сопли, стала немного кашлять. Врач поставила диагноз: фарингит, ларингит. Назначено: тонзилгон, грамидин, сироп линкас.
Еще через пару дней стала кашлять так, что чуть не выскочили легкие, пропал голос, стала выходить густая зеленая мокрота. Врач слушал, сказал, что хрипов нет. Сегодня пришла открывать больничный, другой врач сказала, что есть хрипы и влажное дыхание. Назначила антибиотик таваник, 5 дней по 500 мг 2 р в день. Сегодня же сделала флг - без патологии, легкие чистые. По собственной инициативе сдала сегодня кровь (прилагаю).
Температуры больше не было, голос почти в норме, остался небольшой кашель со скудным количеством почти прозрачной мокроты. В целом чувствую себя намного лучше. Вопрос:надо ли пить антибиотик?? Врач, которая назначила, сказала, что это «на всякий случай», иначе без него буду кашлять еще полгода.
Если нет необходимости пить антибиотик, подкорректируйте лечение, пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Марина Валерьевна, добрый вечер, прикрепила.
Терапевт
По анализам у вас признаки вирусной инфекции! В антибиотиках нет смысла
Терапевт
Продолжайте начатое лечение! Больше пейте, пожалуйста, воду, морсы! Витамин Д 5000, витамин С 1000 в сутки, цинк 1 месяц! Поправляйтесь)
Принятый ответ
Клиент
Марина Валерьевна, спасибо большое ?
Терапевт
Здравствуйте
Анализы не прикреплены
Клиент
Мариам Ашотовна, добрый вечер, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Принятый ответ
Терапевт
В вашем случае антибиотик не нужен так как у вас вирусная инфекция
По анализу крови чисто
Выводить активно мокроту
Грудной сбор №4 5 рд
Что принимаете из мукалитиков ( для разжижения мокроты)
Ингаляции пульмикортом
Клиент
Мариам Ашотовна,сейчас принимаю сироп линкас. Не знаю, муколитик ли. Принимала до этого пару дней амбробене
Терапевт
Сироп помогает вам выводить мокроту ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, да, сейчас уже меньше намного