Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пропали месячные — вопрос №1873648

Здравствуйте! Год назад обнаружено кистозное образование гипофиза киста кармана Ратке 1.6х1.2х1.4, на тот момент месячные еще были, через два месяца был сильный стресс, и цикл уменьшился с 28 до 16 и так несколько месяцев подряд, полгода назад пропали совсем, последние были в августе. Была у эндокринолога и гинеколога. Обнаружили еще кисты в щитовидной железе, крупные, но доброкачественные, сказали наблюдать. Узи яичников тоже сделала, все в порядке. Сдала все написанные мне анализы..
ТТГ 3.5 (0.38-5.33),
Т4 7.07 (7.9-14.4),
Т3 4.36 (3.8-6.0),
АТ-ТПО 810.96 (0.0 - 30.0),
ДГЭА-сульфат в сыворотке 2.33 (1.0-3.5),
Лютеинезирующий гормон 3.29 (Фолликулиновая фаза: 1.9 - 11.6, Овуляторный пик 12.9 - 105.2, Лютеиновая фаза: 0.8 - 10.5),
Прогестерон 1.47 (Фолликулиновая фаза: 0.63 - 5.09, Овуляторный пик 0.95 - 6.68, Лютеиновая фаза: 5.72 - 71.55),
Тестостерон 1.51 (0.0 - 2.61),
Эстрадиол: меньше 55.0 (Ранняя фолликулиновая фаза: 82.24 - 422.2, Середина фолликулиновой фазы: 91.78 - 422.2, Овуляторный пик 117.85 - 1898.08, Середина лютеиновой фазы: 134.0 - 903.15, Постменопауза: < 92.15),
Фолликулостимулирующий гормон в сыворотке 5.78 (Фолликулиновая фаза: 3.5 - 12.5, Овуляторный пик 4.7 - 21.5, Лютеиновая фаза: 1.7 - 7.7),
Пролактин 2139.51 (80.8 - 653.2).
В итоге, никто не знает почему пропали месячные, а лечение мне предложил только гинеколог - свечи праджисан. Боюсь что-то гормональное, так как есть киста гипофиза, а ещё и в щитовидке узлы.. и не знаю куда двигаться дальше.. Заранее спасибо за помощь!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас на фоне задержки делали УЗИ органов малого таза? Можете прикрепить? Пролактин крови снижаете?
Клиент
Елена Александровна, результаты узи прикрепила. С пролактином ничего не делаю.., забыла добавить, что в последние 3 недели беспокоит тянущая боль в области яичников, а так же желтоватые выделения появились.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Появилось УЗИ, эндометрий очень тонкий, всего 3мм, поэтому менструации так долго нет. Это может быть как раз на фоне такого высокого пролактина, который нарушает фолликулогенез, следовательно не растёт фолликул, нет эстрогенов и тонкий эндометрий, нечему отторгаться. Пролактин когда стал такой высокий? МРТ гипофиза можете прикрепить?
Клиент
Елена Александровна, есть только заключение по МРТ, про пролактин раньше не сдавала никогда, так что не знаю..
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Прикрепите тогда заключение МРТ. Было МРТ гипофиза с контрастом?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила заключение, было без контраста, искала на тот момент другую проблему
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае нужно сделать именно МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза. Затем необходимо снижать уровень пролактина с помощью препарата Каберголин. Нужно принимать месяц, затем контроль пролактина в динамике. Когда он придет в норму, то снова нормализуется фолликулогенез в яичниках и наладится цикл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне повышенного пролактина месячные могут и не быть . Вы его снижаете?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Появилось УЗИ, эндометрий очень тонкий, всего 3мм, поэтому менструации так долго нет. Это может быть как раз на фоне такого высокого пролактина, который нарушает фолликулогенез, следовательно не растёт фолликул, нет эстрогенов и тонкий эндометрий, нечему отторгаться. Пролактин когда стал высокий?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам нужен прием достинекса по полтаблетки 2 раза в неделю, консультироваться с нейрохирургом на предмет удаления образования.

По щитовидной железе имеются антитела к щитовидной железе. То есть это 2 несвязанных состояния: пролактин и киста щитовидной железы. Состояние щитовидной железы компенсировано. Но есть склонность к повышению ттг. Его обязательно надо отслеживать . Гиперпролактинемия дает ухудшение ситуации по щитовидной железе. Об этом надо помнить.

По узи тонкий эндометрий на фоне низких эстрогенов. Нечему выходит с менструацией. Пролактин снижает эстрогены. Специально принимать препараты и вызывать менструации нет смысла. Они сами придут при нормализации пролактина.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, менструации не наступают из за высокого пролактина, нужно его снижать, при его снижении цикл восстановится. Начтнайте прием достинекса по 1/2 таб 2 раза в неделю, затем через месяц контроль пролактина. Прием препаратов прогестерона не нужен, при нормализации пролактина все само начнется.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По МРТ макроаденома гипофиза (?) и повышен пролактин 2139.51 (80.8 - 653.2).
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой фракций пролактина (макропролактин и мономерный), так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее (лечение достинексом) нужно только если это будет стойкое повышение за счет мономерного пролактина.

Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на фракции пролактина: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.

С целью вызвать менструацию: дюфастон 10 мг 2 раза в день на 10 дней. В течение 10 дней после отмены придет менструация.

Сделайте МРТ гипофиза с контрастом (более точная), при подтверждении макроаденомы (не кисты Ратке) сдайте кровь на гормоны гипофиза: АКТГ, ИФР-1 и Т4св (повторно). Также нужна консультация нейрохирурга.
Клиент
Светлана Михайловна, мрт было без контраста, делала его по другой причине, заключение по мрт приложено. Сейчас думаю, нужно сделать повторно, чтобы точно понимать про гипофиз. Лечить достинексом не хотелось бы, так как где-то читала, что киста может после отмены препарата еще больше расти.. повторно сдам пролактин, как вы написали, так как перед сдаче анализа был сильный недосып и стресс
Эндокринолог, Врач УЗД
Рекомендации прежние (пока достинекс вам не показан), макропролактин и МРТ с контрастом позволит уточнить диагноз. Лечение зависит от диагноза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Евгения, здравствуйте.
По данным обследования у вас все гормоны в пределах нормы, что говорит о возможности восстановить цикл.
Учитывая, что был стресс, то пролактин может быть повышен на его фоне.
Для начала рекомендую вам пересдать кровь на макропролактин, по его результатам уже подобрать терапию.
По УЗИ очень тонкий эндометрий, поэтому нет менструации.
Решаем вопрос с пролактином, подбираем терапию и цикл восстановится.