Ранний климакс, рак гипофиза?

Здравствуйте, 32 года, по анализам пременопауза фсг 26, эстрадиол 11, стало очень плохое самочувствие, скачет давление, слабость в руках, головные боли, нарушение зрительного восприятия, панические атаки, депрессия, боли в сердце, вызываю скорую-ЭКГ в норме. Скажите пожалуйста, нужно пить гормональную заместительную терапию? Это похоже на рак гипофиза?

Панические атаки
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Да, при преждевременной менопаузе рекомендована менопаузальная гормональная терапия, так как слишком ранний дефицит эстрогенов повышает риски некоторых заболеваний.
Но для назначения мгт обязателен очный прием врача, так как перед стартом мгт необходимо обязательно пройти дообследование и исключить противопоказания к приему.
Ваши симптомы характерны для перименопазульного периода, за рак гипофиза тут совсем нет каких-то данных, не переживайте.

Наталья Андреевна, спасибо большое. У меня очень большой страх смерти, ночами не сплю, в интернете вычитала , что похоже на патологию гипофиза….очень страшно

Если вы ощущаете чрезмерную тревожность, то это повод обратиться за помощью к психотерапевту, а также оградите себя от недостоверной информации из интернета, чтобы не испытывать излишних переживаний. По описанию у вас все данные за преждевременное истощение яичников, но точно не о раке.

Наталья Андреевна, подскажите пожалуйста, а как диагностировать опухоль гипофиза?

Обычно опухоль гипофиза подтверждается на МРТ

Принятый ответ

Добрый день! Это не рак гипофиза, а преждевременное истощение яичников. Вам надо принимать ЗГТ обязательно, например, фемостон 2/10, климонорм, циклопрогинова

Илона Альбертовна, спасибо большое. У меня очень большой страх смерти, ночами не сплю, в интернете вычитала , что похоже на патологию гипофиза….очень страшно

Нет, это не так. Начнете принимать ЗГТ, все страхи пройдут

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
Ваши симптомы связны не с раком , конечно , а с ранней менопаузой . Тут нужна ЗГТ и сразу станет легче , обычно в таком молодом возрасте рекомендуется прием Фемостона 2/10 . Если на фоне ЗГТ панические атаки не пройдут , проконсультируйтесь с психотерапевтом и психологом еще , для назначения терапии .

Принятый ответ

Добрый день
Злокачественные образования гипофиза встречаются крайне редко
Как казуистика
И там целый симптомокомплекс других проявлений
Это скорее всего преждевременное истощение яичников
Сдайте дополнительно АМГ и сделайте узи малого таза
Если диагноз подтвердится,то будет назначена заместительная гормональная терапия и ситуация значимо улучшится

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, у вас регулярный цикл? Какое-то еще обследование проходили?