Аденома гипофиза

Добрый день. Наблюдаюсь с аденома гипофиза с 2017 года В этом году при обследовании была выявлена киста. Сдала пролактин. Повышен. Подскажите, пожалуйста, надо ли принимать достинекс или очень ли это опасно? Пролактин 1184, пролактин мономерный 1108

Аденома гипофиза
33 года
16 Июля ·Просмотров: 116·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пролактин - очень капризный и крайне вариабельный гормон, на его уровень влияют многие факторы. Однократное повышение не всегда говорит о патологии. Про пролактиному мы думаем, когда пролактин превышает 2000-5000 мМЕ/л.

Если вы впервые сдали данный анализ, то рекомендуется пересдать его с должной подготовкой: за 2-3 дня исключить потребление алкоголя, сильные физические и эмоциональные нагрузки, половой контакт, пальпацию сосков, анализ сдается утром натощак через 2-3 ч после пробуждения (это время не курить) на 2-5 день менструального цикла.

Скажите, пожалуйста, выделений из груди, нарушения менструального цикла не отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью Фемостон 2/10 с 2017 года. Выделений нет. Сдавала на 3 день цикла

Тогда нужно пересдать анализ, соблюдая правила. Важно сдать кровь не сразу после пробуждения, а через 2-3 часа.
По однократному повышению терапия достинексом не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не однократное повышение. Не пью достинекс год.. До этого пила пол года

Вы это не указали в вопросе. Какое повышение было до этого ? Были ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышение было до 1070. Жалоб нет

Все это время антипсихотики, антидепрессанты не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

А по поводу объемного образования к нейрохирургу вас не направляли? Кроме пролактина проверяли другие гормоны гипофиза?

Нет ли нарушений со стороны зрения?

Здравствуйте!

Сейчас пролактин повышен за счет своей активной мономерной фракции.

Регулярный ли цикл?
Нет ли выделений из грудей?
Готовились к сдаче анализа?(Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, в течении 2-3 часов после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа, также на повышение могут влиять приём нейролептиков, антидепрессантов- не принимаете их?

Здравствуйте
При повышении пролактина всегда рекомендуется исследовать его повторно, так как он довольно не стабильный.
Рекомендуется сдать повторно на 3-5 день цикла, за 2-3 дня исключить физическую нагрузку, половые контакты, стимуляцию сосков. Рекомендуется сдавать не ранее, чем через час после пробуждения.
Некоторые препараты повышают уровень пролактина. Скажите, пожалуйста, принимаете постоянно какие-то препараты?