Консультация гинеколога /

Месячные пришли раньше с новоринг по болезни — вопрос №1873704

Добрый день.
34 года, детей нет, оборотов нет.
Использую давно Новоринг. График четкий. Цикл 28-29 дней.
С 4.01.24 заболела ОРВИ сильно на 2 недели, недолечилась. Заболела ещё на 2 недели с сильным кашлем, температурой - весь спектр болезни. Сейчас ещё кашель есть, но почти уже все. Итого почти месяц болела, впервые так долго и сильно. Новоринг вынимать через 6 дней. Вчера появились коричневые выделения чуть чуть, сегодня алые немного. Ало-коричневые. Вроде похоже на месячные. Настроение скакало. Ничего у меня не болит, каких то болезней тоже не было по гинекологии. У меня 2 вопроса:
1) могут ли месячные прийти раньше на неделю из-за сильной болезни и поменять цвет. Коричнево-алые. Обычно немного темнее.
2) что делать с Новоринг? Вынимать сейчас или ждать до воскресенья. А потом как ставить?
Добавлю - выделения как при начале менструации. Обычно у меня не сильно обильные в начале. Обильные на 5й день.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет. Есть лишний вес. Рост 164, вес 97

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Возможно вы принимали какие-либо репарация, которые могли так среагировать с кольцом. Так же после сильного стресса или болезней могут быть незначительные изменения в цикле. Кольцо продолжайте принимать по инструкции, раньше времени не убирайте.
Лучше всего сделать узи на 5-7 день месячных для исключения какой-либо органической патологии.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ваша болезнь конечно может быть причиной нарушения менструального цикла. Выынимайте новаринг как обычно вне зависимости от выделений. Если в следующем цикле такое повториться, то пройдите планово узи малого таза

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
1- да, такое может быть, Вы пили препараты и это могло ослабить действие нова-ринг.
2- кольцо достаете, делаете перерыв и вводите новое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вынимать кольцо раньше времени не нужно. Возможно у вас был стресс, или заболевания, смена климата. Это все влияет на цикл и контрацепцию