Разбор анализов
Добрый день, моей маме 69 лет, выпадение матки, повышенное давление, варикоз, миопия. Наотрез отказывается ходить по врачам, поэтому удалось только уговорить сдать анализы. Просьба помочь с расшифровкой
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина и глюкозы. Рекомендую дополнительно сделать анализ крови на гликированный гемоглобин, УЗИ органов брюшной полости. Для снижения уровня холестерина рекомендую средиземноморскую диету и омега-3. Для исключения атеросклероза крупных сосудов рекомендую сделать УЗИ брахеоцефальных артерий. Не болейте!
Зоя, здравствуйте
1. У вашей мамы дислипидемия, повышены плохие фракции холестерина, скорее всего есть отложение атеросклеротических бляшек в артериях.
При возможности пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Я бы порекомендовала начать Омегу 3 1000 мг/сут на месяц и Розувастатин 20мг на 3 месяца. После узи сосудов головы и шеи будет понятно, нужно ли дальше продолжать.
2.
Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
3. Суставы, позвоночник не беспокоят маму? СОЭ повышен
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню сейчас!
Здравствуйте!
По результатам анализов идет повышение глюкозы, она на верхней границе нормы. Необходимо досдать гликилированный гемоглобин. Возможно, повышению способствовало неправильная сдача анализа и прием жирной и сладкой пищи накануне сдачи.
Повышен холестерин низкой плотности - необходимо соблюдать диету, также рекомендую к приему омега 3,6,9 1000 мг/сут.
Принятый ответ
Имеется воспалительный процесс повышен маркер воспаления СОЕ, фибриноген, есть какие-то жалобы у мамы?
- глюкоза выше нормы, для исключения сахарного диабета дополнительно рекомендую сдать гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест, консультация эндокринолога. Если сдавали не на голодный желудок просто пересдайте .
- повышен общий холестерин плохой холестерин имеется риск развития атеросклероза, необходимо исключить атеросклеротические бляшки для решения вопроса об приеме статинов, сделайте УЗДГ сосудов шеи, пока курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, диета.
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли и сахара в рационе.