Разобраться с анализами и решить куда пойти дальше
Здравствуйте. Муж прошел мужской чекап. Давно хотела его проверить. Помогите разобраться и решить к какому врачу пойти дальше. Муж программист- работает много умственно. Курит со студенческих лет. Раньше курил сигареты, дальше айкос, сейчас вейп. Курит много. Подушка по утрам вся в слюне коричневой- так выходит наверное вейп. Меня это беспокоит. Говорит, отдыхает хоть иногда таким образом, когда курит. 3 раза в неделю ходит и занимается спортом. Работает командировками по полтора месяца на севере. На данный момент в старом Уренгое. Спортивного телосложения. Употребляет спиртное не часто, но умеренно. Пиво не пьет. Вино виски иногда. Не ест мучное и сладкое. Кушает мясо и капусту, вторые блюда, майонез и вредное не кушаем. Беспокоит его спина -есть две грыжи, поэтому тренируется с осторожностью в тренажерке- артроз есть, написано в заключении у невролога ортопеда. Из перенесенных болезней гайморит и так порезы некоторые, было варикоцелле. Наследственность не отягащена. Я родила год назад и часто у него начала пропадать эрекция в процессе. Помогите разобраться с анализами и направить к нужным врачам. Благодарю заранее.
Здравствуйте, Лия!
Повышен пролактин, что может приводить к снижению тестостерона, что влияет на эрекцию.
Снижен тестостерон.
Повышен липопротеин а, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Коричневая слюна на подушке может говорить о химическом бронхите, ГЭРБ, нарушении работы слюнных желез.
Повышение креатинина может говорить о нарушении работы почек.
Снижен витамин Д.
В таких случаях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
В подобных ситуациях рекомендуется консультация уролога-андролога, МРТ гипофиза с контрастом, консультация невролога по поводу грыж, ФЭГДС, чтобы исключить ГЭРБ, консультация пульмонолога по поводу состояния легких, УЗИ почек.
Рекомендуется бросить курить.
Здоровья супругу!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, благодарю за ответ. тестостерон вроде даже выше нормы? Точно снижен?
Да, извините, опечаталась.
Нужно проверять МРТ гипофиза и консультация уролога-андролога обязательно нужна.
Кристина Сергеевна,не нужно ли сдавать макропролактин или только сразу МРТ гипофиза? У андролога были ранее летом с этой же проблемой он назначал таблетки, если уж не помогут то уже анализ на тестостерон. Удивляет что тестостерон даже выше при том что пролактин его наверное должен понижать бы
Да, можно сдать на макропролактин, если повышен мономерный пролактин, то показано МРТ.
Если повышен макропролактин, то повышение тестостерона не страшно, так как макропролактин не активен.
Кристина Сергеевна, поняла спасибо большое. Сделаем тогда узи обп с почками,как планировали, там же есть узи сосудов шеи( ранее где-то 2 года назад мы его делали оказывается, бляшек не было и не стали делать ужин сосудов ног сказали, что если нет на шее то и на ногах нет) ЛПНП был повышен тогда, поэтому я его отправляла проверять сосуды. Хотели еще узи вен ног он нужен в нашем случае? и сдадим на макропролактин. Потом уже будем дальше двигаться
Принятый ответ
Нет, в узи вен нижних конечностей нет необходимости
Здравствуйте. Посмотрел, понижен тестостерон, желательно консультация андролога. Есть понижение витамина Д, желательно попринимать витамин Д утром после завтрака по 5000МЕ до месяца. Желательно сделать УЗИ БЦА
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.