Побочные декариса

По назначению от некомпетентного врача выпила Декарис от аскарид с последующими побочками в виде обонятельных галлюцинаций, панической атаки в ночь приема и бессонницы в первый день. Два дня болели суставы пальцев ночью (до приема была проблема с воспалением суставов, видимо усугубило) , сейчас появилась сыпь на руке небольшая. Начиталась про энцефолопотию, теперь не могу снять тревожность. В интернете пишут ждать 2-5 недель. Скажите, какова вероятность такой серьезной побочки? Я живу не в России, в маленьком городе в Армении и не очень доверяю местной медицине, готова лететь обратно, но мне кажется я пока зря паникую. Скажите, какова вообще вероятность поражения мозга от одного раза и это вообще обратимо? Какие успокоительные можно принять, понимаю, что так тревожиться ненормально, это скорее всего уже ипохондрия, но не могу успокоится самостоятельно. Мне 27 лет.

Атопический дерматит, блят суставы последние пару месяцев, артрит не выявили, пока ищу причину
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльмира!
Да, Декарис не стоит принимать; если Вы видели у себя аскариды либо они были обнаружены в анализе кала, нужно принять Альбендазол 400 мг вместе с жирной пищей однократно и через три недели повторите его прием. Декарис может стать причиной менингита, но это бывает достаточно редко. Симптомы такие: повышение температуры, сильная головная боль, тошнота/рвота. Если у Вас будут такие симптомы, то обращайтесь к врачу и указывайте на факт приема Декариса. Это ситуация достаточно редкая. У Вас симптомов менингита нет. Рекомендую Вам пока применять препарат Фенибут 250 мг 3 раза в день 7-10 дней для успокоения и нормализации сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Елена Михайловна, спасибо! В частности за симптомы, а то в интернете много про последствия, но мало про симптомы. Действительно температуры и головной боли не было даже в день приема, хотя это часто в отзывах. Только тревога сильная и кажется депрессия. Но это потому что у меня есть склонность себя накручивать. Жаль, что в России и СНГ такие препараты пока не запретили.

Эльмира, здравствуйте! "Декарис" может индуцировать лейкоэнцефалопатию (проявляется угнетением сознания, мышечной слабостью), но это очень редкий побочный эффект. Ваши симптомы по описанию больше соответствуют тревожности и паническим атакам, не думаю, что это связано с "Декарисом".
Можно принимать "Атаракс" 25 мг 1-1\2 таб. на ночь как успокоительное.

Здравствуйте! поражение мозга это большая редкость, тем более при однократной дозе

В основном это побочки, которые вы перечислили и они проходят в течении 2-3 дней
Сам препарат выводится в первые сутки уже