Сухой кашель более 3х месяц у ребёнка.

Добрый вечер. Сын 7 лет болел в начале декабря с температурой и кашлем, кашель был сильный, но не приступами, к новому году стал редкий и сухой, больше похож на кхеканье, но только в дневное время, лечились без аб. С тех пор кашель не проходит, бывает что может кашлять весь день, а бывает что вообще не кашляет. Может пройти кашель на 3-5 дней и опять вернуться, ночью кашля никогда нет, только днём. 12 февраля сдали анализы. Эозинофилы повышены в два раза 11. Антитела к аскаридам 0.95. Антитела к коклюшу IGg показал 15.1 непонятно положительный или иммунитетом от прививки которую делали в 2-3 года, но скорее второе. Кал на паразитов отрицательный .Так же сдавали на эпителий кошки так завели ее недавно, отрицательные показатели. Пропил одну таблетку немазола, плюс растительнве средства от паразитов и настойку осины по сей день пьет уже месяц утром и вечером .Через месяц 18 марта сдали повторно анализы, кал на глистов и лямблий отрицательный перед этим пил неделю Урсосан. Единственное гемоглобин еще упал, начали пить железо от Солгар. Эозинофилы пришли в норму, были у аллерголога, сказала, что это не по ее части тк эозинофилы уже в норме, а кашель не проходит. Полоскание горла, ингаляции с физраствором, реглисам, амброксол, леденцы для горла, исландский мох, толзингон, цетрин ничего не помогает, пили все это не разом конечно.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сейчас рекомендую повторить иммуноглобулин джи к коклюшу, если титр будет нарастать – ребёнок перенёс коклюш. Кашель может сохраняться до шести месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastena91994@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Но мы сдавали анализ джи через два месяца после болезни, там уже должно было показать максимальное количество антител как объяснил врач, если ли смысл его сдавать?

Да

В случае перенесённой инфекции титр будет расти. Мы не знаем изначально, какой был титр поствакцинальных антител. Может быть их вообще не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastena91994@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, спасибо завтра сдадим, изначально думали на него, но сбили с толку эозинофилы, поэтому начали капать в сторону паразитов и аллергии

Нужно исключить все варианты

Принятый ответ

Здравствуйте. Насморк или заложенность носа есть? Лор врач смотрел ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastena91994@mail.ru
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте. заложенность нет, насморка тоже. К Лору идем на следующей неделе, хотим сдать анализы на посев из горла и носа, тк уже не знаем где искать причину.

На коклюш тоже нужно пересдать, посмотреть есть ли нарастание титра, потому что коклюш тоже может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastena91994@mail.ru
Клиент

Залина Анатольевна, Да завтра сдадим, а есть ли смысл сдавать на иммуноглобулин е если эозинофилы в норме? И еще такой вопрос если по анализу крови у нас все чисто, если ли вероятность что в ротоглотки сидит какая либо бактерия?

Какая то бактерия скорее всего там и будет, но это скорее условно патогенная флора, если есть только кашель , по крови нет острого воспаления, то смысла сдавать мазок не вижу.
Иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок сдать рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastena91994@mail.ru
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте. Анализ на коклюш показал 27.1 ( до этого был 15,1). Настораживает что у кашля нет положительной динамики, какой был в январе такой и в апреле. Лечились в декабре без аб. Сейчас что можно принимать, противокашлевые типо коделак и как долго?Чем то еще может вылечить кашель?

Вероятно, это течение коклюша.
На аллергию не сдавали анализы?
Кашель сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastena91994@mail.ru
Клиент

Залина Анатольевна, кашель сухой то есть, то нет, на аллергию отрицательный результат пришёл

Можно Синекод или омнитус до 7-10 дней. При закашливании можно делать ингаляции с Пульмикортом 250 2 мл +2 мл физ раствора.
Кашель при коклюше может быть до 100 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка течение коклюша. Кашель в среднем сохраняется до 4-6ти месяцев.
Просейте синего для урежения приступов кашля в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это течение коклюша.
Наиболее выраженные проявления (спазматический кашель) длятся до 1-2 месяцев, затем в течение нескольких месяцев приступы урежаются, кашель становится меньше и ребёнок поправляется.
Сейчас важно увлажнять воздух в комнате, проветривать помещение, обильное питье(30мл/кг), при сухом кашле - синекод на ночь, прогулки на свежем воздухе.