Консультация инфекциониста /

Набережные Челны... Ранняя диагностика инфекций: РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 (ультрачувствительный метод) плазма, кач — вопрос №1873843

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста результат ПЦР ВИЧ качеств отриц через 47 дней на сколько достоверный? так как почти вся симптоматика есть. Нужно ли пересдавать через 3 месяца?? Сдавала ИФА на 6 неделе и Combo Abott и на 7 неделе 2 экспресс теста отриц! Не могу успокоиться потому что каждый день какой-то симптом появляется! Все говорят что рано утверждать на 100% почему тогда проттесты говорят что они достоверны и потом ещё сдавать через 3 месяца???? Невыносимо столько ждать!

Возраст: 37

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
ПЦР ВИЧ отрицательный на 47 день с момента контакта достоверен, далее обследование проводить не нужно. ВИЧ-инфекции у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна,спасибо за ответ! Немогу успокоиться потому что каждый день появляются то прыщики, то пятнышки, такого раньше не было и выделения жёлтые появились с кислым запахом и живот крутит это помимо лимфа узлов на шее воспаленных. Просто хочу успокоится уже реально извелась. При ВИЧ сразу высыпания бывают и какие? Просто есть информация что может в анализах показать и через 3 месяца. Такое возможно?? Или если бы что то было у меня бы уже проявилось у меня в тестах??Фото прикрепила посмотрите пожалуйста

Клиент
Елена Михайловна, Подскажите пожалуйста температура всегда бывает при ВИЧ? Если есть всё симптомы но температуры нет. Хоть и сделала тесты не могу успокоиться потому что лейкоплакия, лимфаузлы подчелюстные прыщики и пятнышки вылазеют в разных местах и выделения жёлтые! Может ещё не определяется вирус в анализах?? Может быть такое что симптомы есть а результаты анализов отриц???
Клиент
Елена Михайловна, почему пишут так Наличие ВИЧ-инфекции в крови можно выявить только после трех месяцев после заражения (так называемый «оконный период»), следовательно, нужно повторно сдать анализ через три месяца. В течение этих трех месяцев следует избегать рискованных поступков, например, вступать в половую связь без использования презерватива. Данные меры необходимы для того, чтобы можно было полагаться на результаты второго анализа и чтобы не подвергать риску других: если вы заражены, то в течение трехмесячного периода вы можете заразить другого человека, даже если наличие ВИЧ-инфекции не было выявлено при первом анализе.
Инфекционист, Терапевт
Информация про повторный анализ касается анализа крови на антитела, Вы сдали анализ ПЦР, который определяет сам вирус. Он становится положительным уже через 7-10 дней с момента контакта. У Вас нет ВИЧ и симптомов тоже нет, Вы себя накрутили. Постарайтесь успокоиться, у Вас все хорошо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все Ваши тесты достоверны на 100 процентов, Ваши симптомы не могут быть связаны с ВИЧ.
Пересдавать анализы больше не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Немогу успокоиться потому что каждый день появляются то прыщики, то пятнышки, такого раньше не было и выделения жёлтые появились с кислым запахом и живот крутит это помимо лимфа узлов на шее воспаленных. Просто хочу успокоится уже реально извелась. При ВИЧ сразу высыпания бывают и какие? Просто есть информация что может в анализах показать и через 3 месяца. Такое возможно?? Или если бы что то было у меня бы уже проявилось у меня в тестах??Фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Клиент
Инна Сергеевна, Такого же быть не может что всё стиптомы ВИЧ есть а тесты все отриц? У меня вот такие красные пятна и прыщикт на фото прикрепила каждый день где то выходят. И под рёбрами печень и селезёнка болит, что это может быть. Вообщем почти все симптомы кроме температуры и сыпи и лихорадки. Не знаю уже чтот делать
Клиент
Инна Сергеевна, почему тогда пишут что результаты ПЦР РНК могут быть недостоверны надо делать ПЦР ДНК?? Я делала ПЦР РНК на 47 день это же достаточно для выявления??
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Сыпь при ВИЧ может быть, но она возникает при острой ВИЧ, когда антитела уже в крови определяются.
Когда в принципе есть клиника ВИЧ ИФА становится положительным.
У Вас по фото воспалительные элементы, к ВИЧ не имеют никакого отношения.
На ВИЧ сдается ПЦР РНК (этот вирус не содержит ДНК) и ИФА.
У Вас нет ВИЧ 100%.
По поводу боли под ребрами нужно в первую очередь Вас смотреть очно, выполнить как минимум УЗИ ОБП, может быть и межреберная невралгия (причин много).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ. Получается печень и селезёнка тоже не на начальной стадии увеличиваются и если увеличиваются в крови уже определяется есть или нет ВИЧ?
Инфекционист, Гепатолог
Печень и селезенка (и л/узлы) это органы иммунной системы, которые могут реагировать своим увеличение абсолютно на любой инфекционно-воспалительный агент.
Если они увеличиваются в ответ на ВИЧ, то кровь это покажет. Если есть симптомы ВИЧ - ИФА становится положительным и антитела не исчезают.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо большое за разъяснения?Буду стараться успокоится ??‍♀️Крепкого здоровья Вам ?Если снова появятся сомнения я вам напишу ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста, Юлия!
Отпустите ситуацию, здоровья Вам!
Клиент
Инна Сергеевна, в интернете так пишут Наличие ВИЧ-инфекции в крови можно выявить только после трех месяцев после заражения (так называемый «оконный период»), следовательно, нужно повторно сдать анализ через три месяца. В течение этих трех месяцев следует избегать рискованных поступков, например, вступать в половую связь без использования презерватива. Данные меры необходимы для того, чтобы можно было полагаться на результаты второго анализа и чтобы не подвергать риску других: если вы заражены, то в течение трехмесячного периода вы можете заразить другого человека, даже если наличие ВИЧ-инфекции не было выявлено при первом анализе.
Клиент
Инна Сергеевна, в форумах про симптомы пишут что спина горит и руки вот у меня тоже в такие стиптомы спина и грудь горит покраснений нет просто горит. Воо опять паникую. Есть вероятность что всё тесты ещё не уловили ещё вирус даже ПЦР РНК на 47 день ещё не достоверный?
Инфекционист, Гепатолог
Такой вероятности нет, ВИЧ у Вас исключен.
Ваши анализы достоверны.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Я знаю и чувствую у меня ВИЧ. Вчера шея и грудь чесались темп 36,9 и сыпь вот на фото посмотрите утром немного проснулась влажно было на груди и спина горела. Самочувствие уже 2 недели тошнит аппетита нет т по утрам живот и немного диарея лимфаузлы на шее увеличены. Видимо организм упорно борется и ещё не обнаруживается в анализах, надо наверное каждую неделю в СПИД центр ходить и сдавать анализы? Вот и надейся на тесты, всё таки не зря наверное пишут после 3 месяцев уже точно можно сказать есть ВИЧ или нет. Ат может даже и через 6 месяцев.
Инфекционист, Гепатолог
У Вас нет ВИЧ.
Ваши симптомы связаны с переживаниями, и не более того.
Вы сдали необходимые тесты в положенные сроки.
Если бы заражение произошло анализы это показали.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер! Вроде начала успокаиваться и вот снова на груди 2 высыпания и как будто горит грудь? Посмотрите фото пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по фото воспалительные элементы, пройдут самостоятельно.
Отпустите ситуацию и не ищите в себе того чего быть не может, все у Вас в порядке.
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! На этих сроках ПЦР и ИФА 4 поколения достоверны более, чем на 99%, ВИЧ-инфекция у Вас исключена, пересдавать анализы не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Немогу успокоиться потому что каждый день появляются то прыщики, то пятнышки, такого раньше не было и выделения жёлтые появились с кислым запахом и живот крутит это помимо лимфа узлов на шее воспаленных. Просто хочу успокоится уже реально извелась. При ВИЧ сразу высыпания бывают и какие? Просто есть информация что может в анализах показать и через 3 месяца. Такое возможно?? Или если бы что то было у меня бы уже проявилось у меня в тестах??Фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Клиент
Ольга,почему тогда пишут что результаты ПЦР РНК могут быть недостоверны надо делать ПЦР ДНК?? Я делала ПЦР РНК на 47 день это же достаточно для выявления??
Клиент
Ольга, в форумах про симптомы пишут что спина горит и руки вот у меня тоже в такие стиптомы спина и грудь горит покраснений нет просто горит. Воо опять паникую. Есть вероятность что всё тесты ещё не уловили ещё вирус даже ПЦР РНК на 47 день ещё не достоверный?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, при острой ВИЧ-инфекции бывает характерная крупнопятнистая сыпь на лице, шее и в зоне декольте, но это не изолированный симптом, он всегда появляется в рамках острого ретровирусного синдрома (высокая температура, диарея, воспаление слизистой рта, увеличение лимфатических узлов).
Это фактически невозможно.
Форумы - не самый достоверный источник информации.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Я знаю и чувствую у меня ВИЧ. Вчера шея и грудь чесались темп 36,9 и сыпь вот на фото посмотрите утром немного проснулась влажно было на груди и спина горела. Самочувствие уже 2 недели тошнит аппетита нет т по утрам живот и немного диарея лимфаузлы на шее увеличены. Видимо организм упорно борется и ещё не обнаруживается в анализах, надо наверное каждую неделю в СПИД центр ходить и сдавать анализы? Вот и надейся на тесты, всё таки не зря наверное пишут после 3 месяцев уже точно можно сказать есть ВИЧ или нет. Ат может даже и через 6 месяцев.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По фото Ваша сыпь совершено не похожа на сыпь при острой ВИЧ-инфекции, это банальные остиофолликулиты.
Повторно сдавать анализы на ВИЧ-инфекцию ВАм не нужно, Вы уже исключили ВИЧ-инфекцию.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Риск заражения у вас исключен, больше пересдавать ничего не надо
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо за ответ! Немогу успокоиться потому что каждый день появляются то прыщики, то пятнышки, такого раньше не было и выделения жёлтые появились с кислым запахом и живот крутит это помимо лимфа узлов на шее воспаленных. Просто хочу успокоится уже реально извелась. При ВИЧ сразу высыпания бывают и какие? Просто есть информация что может в анализах показать и через 3 месяца. Такое возможно?? Или если бы что то было у меня бы уже проявилось у меня в тестах??Фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Терапевт
Вы дождались ПЦР тест, он отрицательный. Данные высыпания могут быть при любых заболеваниях, поэтому ВИЧ у вас нет
Клиент
Юлия Петровна, начала думать уже не могла ли у гинеколога заразиться биопсию брали 20.01 или на колоноскопии 16.01 делала в клиниках вроде всё стерильно было. На тесты точно можно полагаться?? Говорят можно но всё равно надо пересдавать через 3 месяца почему тогда?
Клиент
Юлия Петровна,
Клиент
Юлия Петровна, Справа и слева подреберье болят это же признак ВИЧ селезёнка и печень увеличивается.
Клиент
Юлия Петровна, получается если имеются симптомы ВИЧ то они уже в крови идентифицируются. Правильно?
Клиент
Юлия Петровна, в форумах про симптомы пишут что спина горит и руки вот у меня тоже в такие стиптомы спина и грудь горит покраснений нет просто горит. Воо опять паникую. Есть вероятность что всё тесты ещё не уловили ещё вирус даже ПЦР РНК на 47 день ещё не достоверный?
Инфекционист, Терапевт
Описанные вами не симптомы ВИЧ, тесты достоверны все 100%
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте! Я знаю и чувствую у меня ВИЧ. Вчера шея и грудь чесались темп 36,9 и сыпь вот на фото посмотрите утром немного проснулась влажно было на груди и спина горела. Самочувствие уже 2 недели тошнит аппетита нет т по утрам живот и немного диарея лимфаузлы на шее увеличены. Видимо организм упорно борется и ещё не обнаруживается в анализах, надо наверное каждую неделю в СПИД центр ходить и сдавать анализы? Вот и надейся на тесты, всё таки не зря наверное пишут после 3 месяцев уже точно можно сказать есть ВИЧ или нет. Ат может даже и через 6 месяцев.
Клиент
Юлия Петровна, добрый вечер! Вроде начала успокаиваться и вот снова в зоне декольте 2 высыпания и как будто горит шея и зона декольте((Посмотрите фото пожалуйста
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер! Вроде начала успокаиваться и вот снова на груди 2 высыпания и как будто горит грудь? Посмотрите фото пожалуйста
Инфекционист, Терапевт
Это не проявления ВИЧ, а проявления вашей тревоги
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! анализ Достоверен, заражения не произошло
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Немогу успокоиться потому что каждый день аоявляются то прыщики, то пятнышки, такого раньше не было и выделения жёлтые появились сткислым запахом и живот крутит это помимо лимфа узлов на шее воспаленных. Просто хочу успокоится уже реально извелась. При ВИЧ сразу высыпания бывают и какие? Просто есть информация что может в анализах показать и через 3 месяца. Такое возможно?? Или если бы что то было у меня бы уже проявилось у меня в тестах??
Инфекционист, Гепатолог
Современные тесты показывают через 6 недель
ПЦР можете через месяц

Сыпь при острой вич пятнисто-папуллещная на руках, шее, лице. Фактически сплошь
Клиент
Ирина Владимировна, ПЦР делала через 46 дней отрицат. Уже начала думать не смогла ли у гинеколога заразиться биопсию брали 20.01 была и ещё колоноскопию делала 16.01.
Инфекционист, Гепатолог
На таких процедурах заражение очень маловероятно
Клиент
Ирина Владимировна, эта сыпь разом выходит или постепенно может по одному пятну выходить и пропадать? У меня вот выходит как на фото посмотрите пжлста по телу по несколько потом проходит.
Инфекционист, Гепатолог
Она выходит разом за 1-2 дня и потом разом проходит
На фото сыпь не похоже на Вич
Клиент
Ирина Владимировна, получается если есть симптомы ВИЧ в крови уже покажет что есть заражение?
Инфекционист, Гепатолог
Ну да, если есть симптомы, значит вируса много и он успел разрушить много клеток
Клиент
Ирина Владимировна, в форумах про симптомы пишут что спина горит и руки вот у меня тоже в такие стиптомы спина и грудь горит покраснений нет просто горит. Воо опять паникую. Есть вероятность что всё тесты ещё не уловили ещё вирус даже ПЦР РНК на 47 день ещё не достоверный?
Клиент
Ирина Владимировна, Инна Сергеевна, в форумах про симптомы пишут что спина горит и руки вот у меня тоже в такие стиптомы спина и грудь горит и желудок покраснений нет просто горит. Воо опять паникую. Есть вероятность что всё тесты ещё не уловили ещё вирус даже ПЦР РНК на 47 день ещё не достоверный?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятности такой нет
Клиент
Ирина Владимировна,здравствуйте! Я знаю и чувствую у меня ВИЧ. Вчера шея и грудь чесались темп 36,9 и сыпь вот на фото посмотрите утром немного проснулась влажно было на груди и спина горела. Самочувствие уже 2 недели тошнит аппетита нет т по утрам живот и немного диарея лимфаузлы на шее увеличены. Видимо организм упорно борется и ещё не обнаруживается в анализах, надо наверное каждую неделю в СПИД центр ходить и сдавать анализы? Вот и надейся на тесты, всё таки не зря наверное пишут после 3 месяцев уже точно можно сказать есть ВИЧ или нет. Ат может даже и через 6 месяцев.
Инфекционист, Гепатолог
Клиника при вич появляется когда умирает много иммунных клеток, а много их умирает, когда большая вирусная нагрузка. Сдайте еще раз на вирусную нагрузку
Клиент
Ирина Владимировна, ИФА?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответы! Я бы очень хотела уже успокоится реально каждый день то одно то другое ввлазеет и говорят ещё некоторые врачи типа надо всё равно через 3 мес сдавать что сейчас рано может не выявится в анализах. После этого опять места не нахожу себе.
Инфекционист, Гепатолог
ИФА крови на ВИЧ 4 поколения полностью исключает ВИЧ через 6 недель. Вы многократно это подтвердили, больше ничего не требуется
Клиент
Павел Андреевич, ИФА я сдавала на 6 нелеле не до тянула 4 дня. Критично ли это? А потом на 7 неделе делала 2 экспресс теста в СПИД центре отриц и на 8 неделе ПЦР отриц.
Инфекционист, Гепатолог
это не критично всё можно исключить
Клиент
Павел Андреевич, пятнисто популезная эта сыпь разом выходит или постепенно может по одному пятну выходить и пропадать? У меня вот выходит как на фото посмотрите пжлста по телу по несколько потом проходит
Инфекционист, Гепатолог
к ВИЧ это не относится
Клиент
Павел Андреевич, в форумах про симптомы пишут что спина горит и руки вот у меня тоже такие стиптомы спина и грудь горит покраснений нет просто горит. Воо опять паникую. Есть вероятность что всё тесты ещё не уловили ещё вирус даже ПЦР РНК на 47 день ещё не достоверный?
Инфекционист, Гепатолог
вероятности нет, как бы ни хотелось
Клиент
Павел Андреевич! Здравствуйте!Я знаю и чувствую у меня ВИЧ. Вчера шея и грудь чесались темп 36,9 и сыпь вот на фото посмотрите утром немного проснулась влажно было на груди и спина горела. Самочувствие уже 2 недели тошнит аппетита нет т по утрам живот и немного диарея лимфаузлы на шее увеличены. Видимо организм упорно борется и ещё не обнаруживается в анализах, надо наверное каждую неделю в СПИД центр ходить и сдавать анализы? Вот и надейся на тесты, всё таки не зря наверное пишут после 3 месяцев уже точно можно сказать есть ВИЧ или нет. Ат может даже и через 6 месяцев.