Консультация хирурга /

Мокнущая рана на шее после ожога веррукацидом не заживает — вопрос №1873863

после обработки микро папиломы 5шт на шеи образовались ожоговые раны, мокнущие (3 шт), не заживают, обрабатывала присыпкой бонеоцин и мазью левомеколь, вокруг раны сильно красная кожа, сами раны постоянно мокнут.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ран пожалуйста, когда получили ожог?
Клиент
Елизавета Александровна,

Клиент
Здравствуйте, ожог получила 5 дней назад, сегодня обработала маленькие ранки фукорцид и цинковой пастой, большую только цинковой пастой.
Хирург
Ранки будут заживать по принципу ожоговой поверхности, то есть через мокнутие. Циеюнковая паста Вам не нужна, ею вы ничего не ускорите.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем порошок Банеоцин в ранку и сверху салфетку с раствором Бетадин под повязку. Там где ранки совсем маленькие можно просто наносить раствор Бетадина. После того как рана перестанет мокнуть обрабатывать только раствором Бетадина без порошка.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и эксудации.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, как накладывать повязки на шею, все слетает, чем фиксировать кроме лейкопластырей еще возможно?
Хирург
Есть послеоперационных пластырные повязки они держатся хорошо (хартман, Космопор)
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Ранки у Вас образовались по типу ожоговых ран. Их близкое друг к другу расположение позволяет в принципе закрыть их пластырной повязкой Космопор соответствующего размера (или возможно использовать небольшие бактерицидные пластыри).
Какое-то время перевязки проводить стоит, пока ранки мокнут - промывать раны раствором хлоргексидина, сверху наносить порошок Банеоцин, а сверху повязку. Повязку меняйте дважды в день.
Когда ранки подсохнут, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочки раствором бетадина дважды в день, пока не отпадут.
Прогноз хороший, просто специфика ран такова, что они какое-то время ещё будут мокнуть.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Раны обрабатывайте 2 раза в день водным раствором хлоргекседина или Мирамистина, затем стерильным физ.раствором и только потом можно наносить мазь или Офломелид или Стелланин ПЭГ.
Здоровья Вам.
Хирург
У вас инфицированные химические ожоги. Лучше придти очно к хирургу на приём. Нужно менять тактику лечения. Брать посев из раны, по результатам - антибиотикотерапию. И регулярный динамический контроль на очных приёмах. На самолечении заживать будет долго, уже сейчас ясно что останутся рубцы, продолжите так же лечиться, будет только хуже
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Необходима обработка хлоргексидином или мирамистином.
Далее — «Банеоцин».
Потом повязка с «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️