Мочеиспускание кровью после полового акта
Добрый день. Подскажите, Спустя два дня после полового акта хожу в туалет и при мочеиспускании кровит и небольшие боли. Почему так может быть? Сейчас нужно проходить какое-то лечение или это проходит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это симптомы посткоитального цистита. Основная причина, видимо, связана с дисбиозом влагалища. Потому что посткоитальный цистит возникает из-за близкого анатомического расположения уретры и влагалища.При фрикциях происходит заброс Вашей же влагалищной микрофлоры в уретру, поэтому потом начинается воспаление.
Сдайте общий анализ мочи, если будут отклонения, необходим бак.посев с антибиотикограммой.
Если такой возможности нет, лечение:
1. Принять 3г Монурала на пустой мочевой пузырь на ночь
ИЛИ
Фурадонин (нитрофурантоин) по 100 мг 3 раза в день 7 дней
ИЛИ
Нолицин по 400 мг 2 раза в сутки 7 дней
2. В качестве вспомогатальной терапии: Канефрон или Фитолизин
3. Пить много жидкости!
4. Если боли сильные, можно Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 2 дня - это обезболивающее.
Елена Борисовна, так будет происходит после каждого полового акта?
Нет, необязательно.
Но дообследоваться нужно - сдать дополнительно фемофлор скрин
Принятый ответ
Здравствуйте. Это цистит после полового акта-посткоитальный. Лечить нужно обязательно. Монурал 3 г однократно на ночь. Канефрон или Фитолизин 3 раза в день. Ретпльно св с диклоыенаеом 1 св на ночь. Утром св с метилурацилом ректально 7 дней после опорожеения кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете начать приём Фурадонин по 100мг 3 раза в сутки 6 дней.
Если жалобы будут рецидивировать, нужно сдать общий анализ мочи, посев мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте
В идеале сдать оам
Монурал однократно на ночь, предварительно растворив 3г порошка в теплый воде
Но- шпа по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте! Так бывает при посткоитальном цистите, примите монурал однократно и планово сдайте фемофлор 16 и бак посев мочи.
Скорее всего, во влагалище тоже есть дисбиоз, партнер приносит вам свою микрофлору и у вас такая реакция на это