Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1873916

Здравствуйте. Обратила т к неврологу по поводу болей в груди, она отправила к терапевту чтобы сделать ЭКГ и исключить болезни сердца. Хотелось бы узнать что означает изменение миокарда нижней стенки ЛЖ, к врачу только через неделю

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Было бы идеально если бы прикрепили пленку.
А так сама фраза означает что есть на пленке изменения, но часто они бывают не специфические, зависят от состояния самого организма, выспались ли, а тения, а иногда даже от качества наложения электродов.
Я думаю степень изменений минимальна, так как о других изменениях не пишете, которые отображаются на пленке при реальном повреждения миокарда.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила пленку

Кардиолог, Терапевт
Действительно, изменения процессов реполяризации регистрируются. Вы должны знать, что это не изменения характерные для острого повреждения миокарда, инфаркта или чего то подобного, совсем нет.
Вместе с тем дообследование сердца проведите( ЭХО, проверьте функцию щитовидной железы). Боли по описанию не кардиологические, а характерные для мышечно- тонического синдрома при остеохондрозе,
Кардиолог
Здравствуйте.
Неспецифические изменения в миокарде могут возникать на фоне анемии, электролитых нарушений, гормонального дисбаланса, после перенесенных инфекций
Проверьте ОАК, ферритин, ттг, калий.
Планово узи сердца для исключения структурных изменений.
Боли в обл груди связаны с физ нагрузкой? Или изменением положения тела, вдохом? Одышкой сопровождаются? Как долго длятся?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, прикрепила планку и кровь. Длятся около недели, боль то усиливается, то ослабевает. Сегодня с утра появилось ощущение сдавливания грудной клетки и ломит спину
Кардиолог
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции , которая могла отразиться в виде неспецифических изменений, ничего опасного нет.
Дискомфорт в груди , вероятнее всего, неврологического характера. Это может быть невралгия, спазм мышц грудной клетки. Проконсультируйтесь с неврологом.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Если есть сама лента ЭКГ, прикрепите.
ЭКГ по описанию без острой кардиологической патологии.
Есть изменения чаще метаболического характера ( бывают при дефицитах дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Рекомендую сдать анализы:ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови.
Планово выполнить эхокардиографию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила ленту и анализ крови
Кардиолог, Сомнолог
ознакомилась, не болели, вирусную инфекцию возможно переносили.
Обязательно соблюдать пттьевой режим.
Данные изменения на экг, как выше писала, вполне м.б. после вирусных заболеваний.
Сдать недостающие анализы, выполнить эхокардиографию.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сдайте кровь на ферритин и ттг и сделайте узи сердца