Гной без болт
возможен ли гнойный отит без боли? ситуация такая вчера ночью ребёнок 2 года ревел сильно и трогал ухо, дала обезболивающее, спал просыпаясь и плача. на утро сегодня получается пошли к педиатру она сказала так не сказать, но вроде норм. целый день ребёнок был весел ничего не беспокоило, перед сном посмотрела это ухо не много липкое вытекшее было. ответьте пожалуйста на вопросы: это может быть гнойный отит без боли? когда нажимаешь мочку беспокойный. второй вопрос, возможно ли его вылечить без антибиотика? он только в этот четверг закончил цефтриаксон и панцеф пил 10 дней 😭а до этого и в декабре и в январе по разным болезням пил антибиотики. у него больше не выдержит организм эти антибиотики. сейчас я решила капнуть ему капли данцил и уложила. спит пока хорошо. повторюсь, ревел только прошлой ночью, дней не вспомнил даже, нажимаешь беспокоится. возможно ли что вытекла сера, но мало вероятно, было липко прям
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы ребенку необходим очный осмотр лор-врача для исключения острого гнойного перфоративного отита. Боль а затем появление выделений и одновременно прекращение боли- признак данного заболевания
Данный вид отита лечится антибиотиками внутрь при его подтверждении у лор-врача
В уши капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
В нос обязательно используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день
Анна Юрьевна, если так то без антибиотика никак? он только закончил лечили ангину
Анна Юрьевна, вы описали опасное состояние? или вызвать скорую? сутки ничего не делали получается, т. к боли не было. подождёт до завтра?
До завтра подождет но оставлять без внимания данную ситуацию и наблюдать точно не стоит.
Если острый средний отит с гноетечением подтвержден- это абсолютное показание для назначения антибиотиков
Анна Юрьевна, теперь орёт и ревёт. дала нурофен. мне страшно что сутки прошло а я не лечила?днём вообще не болело думали не болит значит ухо ??надеюсь я не навредила тем что сутки не лечу
Не навредили но к доктору срочно сходите
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли уже не будет, когда течет ухо, потому что гной нашел выход и уже не давит на перепонку. Это закономерно, что ребенок плакал накануне ,потому что перепонка вероятно прорывалась.
При гнойном отите принимаются антибиотики, потому что сгнойным отитом при недолечивании могут возникать осложнения, например,как хроничсекий отит и снижение слуха за счёт рубцов на всю жизнь, а в особо тяжёлых случаях до менингита
Важно показать ребенка лор врачу. Капли с антибиотиками применяются в течение 7 дней
Антибиотики системно также 7 дне минимум. Восстановится флора после антибиотиков,не переживайте ,модно добавить симбиотик, Баксет, например на месяц в идеале
Ухо нельзя мочить и не греть