Учащенное сердцебиение плода

Добрый день ! 34 неделя беременности, дома переодически слушаю сердцебиение оно в пределах 140-150 уд в мин, а вчера начала измерять и повышалось до 170, решила и сегодня проверить , сначала нормальное было потом поднялось 170-175. Пошла в гинекологию сделать ктг, прикладываю исследования , вначале пульс был очень высокий 180 и чуть даже выше, потом уже начал опускаться, сказали узи в пределах нормы, прийти через 5 дней переделать, подскажите, может ли это говорить это о гипоксии или тахикардии у малыша , очень переживаю Анемии нет гемоглобин 119с фер 60, все анализы в норме.

Нет
30 лет
27 Апреля ·Просмотров: 936·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. По данным обследования критериев за гипоксию нет, учащение сердцебиения плода происходит в ответ на его двигательную активность(шевеление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где показатели 180 и выше он не проявлял активность

Возможно на ваше ЧСС могло быть повышено ЧСС плода,заболевания щитовидной железы если у вас имеются ,возможно ваша физическая активность перед исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте. У малыша во время беременности может быть такой скачок пульса. Это зависит от многих факторов. Если у вас физическая активность повышены,(быстрая ходьба, подъем по лестнице и т.д) ,стресс перед исследованием например. Если у вас частый пульса, у малыша тоже. Если ребёнок спит, то пульса меньше. В любом случае патологии нет в этом. Спокойной вынашивайте своего малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , в каком случае может быть тахикардия ? Когда пульс постоянно повышен ?

Основные я вам написала. При патологии, если у вас анемия или заболевания щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недавно сдавала ттг, 3.0720, СВ4 6.0200 подскажите, это в пределах нормы ?

Немного завышены показатели. Нужна консультация эндокринолога. Но на пульс не влияет этот результат

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно на вашем сроке беременности верхняя граница нормы чсс малыша это 160 ударов в минуту. В среднем 120-160 ударов, те это его базальный ритм. Эпизоды повышения частоты сердцебиения могут быть из-за повышенной активности плода в моменте, это бывает после вашей физической нагрузки, если вы поели сладкую пищу, выпили горячий напиток, были эмоциональные переживания. Скорее всего в начале записи подъем чсс был связан с тем, что вы или сам плод неудобно лежали, в таком случае при перемене положения тела показатель нормализуется. В любом случае по представленному ктг признаков гипоксии плода нет. Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, малыш активно реагирует на шевеления, глубоких длительных децелераций нет, на что обращаем внимание. При ручной оценке можно дать 8 баллов. Нормальный тип ктг. Если и по узи все было в норме, чсс стабильна, нет обвития пуповиной, все кровотоки без изменений, то тем более не переживайте. Перед записью ктг старайтесь за 30минут до гулять на свежем воздухе, идём не голодной, поглаживаем живот во время исследования, чтобы малыш не спал, записываем ктг лежа на боку, придерживаем датчики,чтобы исключить смещение. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В начале пленки, действительно, есть участок тахикардии. Но судя по всему это преходящее явление, и такое бывает. Может быть после вашей активности, после приема пищи. Сам малыш в ответ на шевеления отвечает тахикардией - это акцелерации. Но если шевелений много тахикардия может быть непродолжительное время. В вашем случае рекомендуется не паниковать. Признаков гипоксии нет, но нужно быть настороженными в этом отношении и выполнить КТГ контроль. Главное по узи исключили нарушения кровотоков. Дома если есть допплер, можно измерять раз в день в состоянии покоя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет. Однократный подьем сердцебиения не критично. Важно что потом пленка нормализовалась и сердцебиение пришло в норму. Возможно малыш был чрезмерно активен или так среагировал на ваше сердцебиение что не критично. Хорошо что по кровотокам все спокойно нет гипоксии. В такой ситуации придерживаются наблюдательной тактики с контролем ктг в динамике.