Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммуноглобулин Е повышен — вопрос №1874412

Иммуноглобулин Е 128.26 и Базофилы 0,2 мне 27 лет это аллергия? Зимой кожа шелушится и чешется,других симптомов ни когда не замечала.
Спирография ОВФ1 исходно 81% после пробы (+10 -300ml)91% Заключение :Показатели ФВД в норме.Проба положительная.это значит у меня асма?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Астма диагноз клинический, по одной спирографии не ставится. Положительная проба на бронхолитик только подтверждает клинический диагноз астмы или повышенной бронхиальной реактивности.
Также как аллергия по повышению уровня иммуноглобулина Е. Если есть жалобы, характерные для аллергии, необходимо продолжить обследование с выявление уже конкретных аллергенов:
- Полная аллергопанель ImmunoCap или ALEX2
- респираторная и пищевая аллергопанель методом PROTIA

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , анализы у Вас показывают аллергическую реакцию . Рекомендую зимой использовать крема эмоленты для увлажнения кожи и прием таб зиртек 10 мг 1 раз в день 1 месяц. По поводу спирограммы обратитесь очно к пульмонологу для аускультации лёгких. И дальнейшего программирования лечения.
Принятый ответ

Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте.Мне пульмонолог назначил монтелукаст ,ещё антигистаминное принимать ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Согласна с коллегой выше, только по результатам спирографии астма не выставляется, нужны симптомы - одышка, кашель... Тем более, что показатели ФВД в норме. Но окончательно диагноз можно поставить только очно.
Иммуноглобулин Е повышен некритично, и если нет жалоб, то дообследование не нужно.