Увеличение печени

Добрый день . Сделала узи брюшной полости. Скажите, это страшно? Вдруг у меня цирроз 😩 Увеличение в печени, киста в печени и изменения в поджелудочной железе. Это страшные симптомы? Я с мужем переодически пью , как все молодые, но видимо сильно

Нет
29 лет

Здравствуйте. По узи ничего страшного. За кистой нужно наблюдать. Для дообследваония рекомендуется проверить аст, алт, билирубин, глюкоза, ггтп, общей белок, общий холестерин. Цирроз выставляется по лабораторным данным и результату эластометрии печени, не узи.

Екатерина Сергеевна, а характерные изменения на узи есть для цирроза? А так же по поджелудочной железе изменения? Если я чувствую неприятные ощущения

Структура однородная, при злоупотреблении алкоголем ткань печени модет реагировать и давить на капсулу, вот тогда симптомы возникают. По поджелудочной есть диффузные изменения, но нужно смотреть клинику и очно живот пропальпировать. Диффузные изменения пишут каждому второму пациенту.

Принятый ответ

Цирроз на узи можно увидеть, а можно и не увидеть. Плотность печени выставляется по эластометрии, и при циррозу повышаются ферменты печени, которые выше написала. Только по узи сложно сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ данных за цирроз нет. Киста печени - доброкачественное образование , нуждается в контроле при первичном выявлении через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза. амилаза. ГГТП) , анализ крови на антитела к эхинококку в целях исключения паразитарного характера кисты.