Консультация терапевта /

О чем говорит анализ крови? — вопрос №1874657

Переболела гриппом, сохраняется кашель. Решила сдать ОАК. Все в норме, кроме:
- повышен гематокрит 43.3 при норме до 42
- понижена концентрация Hb в эритроците 319 при норме нижн границе 330.
Вопрос: нужно ли обращаться с этим к врачу или это временная штука после болезни...или доп.анализы какие-нить сдать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Мастопатия, миома, повышенный вес, стрессы

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы .
Вообще в этом ничего страшного нет . Гематокрит повышается при обезвоживании .увеличьте количество употребляемой жидкости
Клиент
Дарья Сергеевна, пытаюсь загрузить. Никак не получается пдф загрузить. Вообще перед сдачей крови выпила много воды ...литр наверное в течении 2-хчасов до

Терапевт
Вы не курите?
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Гематокрит повышен вообще не значительно.а снижение гемоглобина в эритроците это признак латентного железодефицита .сдайте ферритин
Клиент
Дарья Сергеевна, нет
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !
Терапевт
Здравствуйте ! Прикрепите анализы пожалуйста . По вами вышеописанным анализам , нечего страшного , гематокрит повышается из за обезвоживания , пейте больше жидкости .
Клиент
Мадина Максутовна, прикрепила
Терапевт
Вам необходимо сдать кровь на ферритин , исключить железодефицитную анемию. От затяжного кашля порекомендую : ингаляции с физраствором 2.0 мл + пульмикорт 2.0 мл , по 10 минут 2 раза в сутки 5 дней, после ингаляции рот прополоскать и не глотать . От мучительного сухого кашля на ночь можно выпить омнитус 1 таб на ночь , 5 дней. Здоровья вам !
Клиент
Мадина Максутовна, я только закончила беродуал с лазолваном. Ваши рекомендации можно в этом случае соблюдать?
Терапевт
Да можно , пульмикорт снимет отек в бронхах.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Лучше увидеть бланк анализа полностью.
Повышение гематокрита может наблюдаться при недостаточности питьевого режима и курении.
Снижение средней концентрации гемоглобина в эритроците, может говорит о железодефиците, надо сдать кровь на ферритин.
Какие жалобы?
Клиент
Анастасия Александровна, я не курю, анализы сдавать пошла из-за кашля. Ранее сдавала ферритин норма. Направляла эндокринолог, жаловалась на усталость. Усталость сохраняется. Причин не нашли. Гормоны, анализы а норме
Терапевт, Функциональный диагност
Кашель сколько времени беспокоит?
Тревоги, депрессии нет?
Клиент
Анастасия Александровна, кашель 17 дней, сейчас уже меньше. Стресса особого нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда рекомендую сдать общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Можно делать ингаляции с пульмикортом 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Коделак нео по 1 таб 3 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо