О чем говорит анализ крови?

Переболела гриппом, сохраняется кашель. Решила сдать ОАК. Все в норме, кроме: - повышен гематокрит 43.3 при норме до 42 - понижена концентрация Hb в эритроците 319 при норме нижн границе 330. Вопрос: нужно ли обращаться с этим к врачу или это временная штука после болезни...или доп.анализы какие-нить сдать?

Мастопатия, миома, повышенный вес, стрессы
49 лет

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы .
Вообще в этом ничего страшного нет . Гематокрит повышается при обезвоживании .увеличьте количество употребляемой жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Сергеевна, пытаюсь загрузить. Никак не получается пдф загрузить. Вообще перед сдачей крови выпила много воды ...литр наверное в течении 2-хчасов до

Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Сергеевна, прикрепила

Гематокрит повышен вообще не значительно.а снижение гемоглобина в эритроците это признак латентного железодефицита .сдайте ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Сергеевна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо

Пожалуйста !не болейте !

Здравствуйте ! Прикрепите анализы пожалуйста . По вами вышеописанным анализам , нечего страшного , гематокрит повышается из за обезвоживания , пейте больше жидкости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мадина Максутовна, прикрепила

Вам необходимо сдать кровь на ферритин , исключить железодефицитную анемию. От затяжного кашля порекомендую : ингаляции с физраствором 2.0 мл + пульмикорт 2.0 мл , по 10 минут 2 раза в сутки 5 дней, после ингаляции рот прополоскать и не глотать . От мучительного сухого кашля на ночь можно выпить омнитус 1 таб на ночь , 5 дней. Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мадина Максутовна, я только закончила беродуал с лазолваном. Ваши рекомендации можно в этом случае соблюдать?

Принятый ответ

Да можно , пульмикорт снимет отек в бронхах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мадина Максутовна, спасибо

Здравствуйте! Лучше увидеть бланк анализа полностью.
Повышение гематокрита может наблюдаться при недостаточности питьевого режима и курении.
Снижение средней концентрации гемоглобина в эритроците, может говорит о железодефиците, надо сдать кровь на ферритин.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Александровна, я не курю, анализы сдавать пошла из-за кашля. Ранее сдавала ферритин норма. Направляла эндокринолог, жаловалась на усталость. Усталость сохраняется. Причин не нашли. Гормоны, анализы а норме

Кашель сколько времени беспокоит?
Тревоги, депрессии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Александровна, кашель 17 дней, сейчас уже меньше. Стресса особого нет.

Принятый ответ

Тогда рекомендую сдать общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Можно делать ингаляции с пульмикортом 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Коделак нео по 1 таб 3 раза в день, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо