Акне, высыпания, проблемная кожа

Добрый день! У меня возникли проблемы с акне, чего раньше никогда не наблюдалось. Внезапно появились сильные высыпания в области подбородка и немного на плечах. После обращения к дерматологу мне назначили курс лечения, включающий доксициклин, линекс и мазь Клиндовит, а также направили на анализы (результаты прилагаются). Дополнительно я уже проверяла щитовидную железу, сдавала анализы на уровень железа и ферритина. На повторном приеме дерматолог прописала Эффезел на три месяца и рекомендовала консультацию эндокринолога-гинеколога для оценки анализов. Врач также предложила начать прием противозачаточных, утверждая, что это может улучшить состояние кожи. Сейчас я начала использовать Эффезел, но принимать таблетки пока не хочу. Если бы причина высыпаний была более серьезной, я бы, возможно, и не отказалась от них, но начинать гормональную терапию из-за акне не хотелось бы. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу данной ситуации и получить дополнительные рекомендации. Буду очень признательна за ваш ответ и помощь!

21 год

Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт мономерного это активная часть, гормон очень чувствительный стоит пересдать соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Если будет такое же повышение то сделайте мрт гипофиза с контрастированием для исключения аденомы. Сдайте кровь на ферритин, должен быть не ниже 45, на витамин д, ттг, т4св

Здравствуйте, ферритин сдавала, анализы щитовидной железы тоже, результаты анализов добавила.

Гормоны в норме, ферритин низкий, для повышения можно принимать ферретаб 1 капсула в день

На протяжении какого времени?

На данный момент больше никаких рекомендаций нет?

Акне лечит дерматолог, исключите молочные продукты, стресс, подберите на ваш тип кожи средства для ухода, для умывания можно биодерма себиум, проверьте витамин д

Не нагружайте печень, исключите жареное, копчёности, шашлык, алкоголь, больше овощей, фруктов, исключите сладкое, газировки, фастфуд

Поняла вас, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте. Обычно приём КОК назначается, если есть повышение уровня андрогенов, так как некоторые КОК имеют антиандрогенный эффект. Также КОК могут уменьшить выделение себума и тоже снизить воспаление. Учитывая отсутствие повышения уровня тестостерона, а также возможность лечения другими средствами, приём КОК только с этой целью не совсем целесообразен. Также отмечается повышение уровня пролактина, это гормон стресса и может повышаться при различных ситуациях. Рекомендуется пересдать данное исследование через 2 месяца, соблюдая все правила сдачи (утром натощак, за 2 дня исключить массаж, спорт, половую жизнь).

Здравствуйте, поняла вас, пересдам! На данный момент есть какие-то рекомендации?

Принятый ответ

Пока лечить ничего не нужно, только местное лечение у дерматолога. В случае повторного повышения пролактина, рекомендуется выполнить МРТ гипофиза, с последующей консультацией эндокринолога. Это все.

Здравствуйте!

Повышенный уровень пролактина, и снижен уровень железа.

Внезапные акне на подбородке и плечах могут быть связаны с гормональными изменениями.

Продолжайте использовать Эффезел и следите за гигиеной кожи.

Обратите внимание на питание! Кето диета, отлично подходит для снижения образования и воспаления.

Вам необходимо улучшать состояние. ЖКТ (чистить). Коки повремените принимать!

Могу дать несколько препаратов для улучшения состояния.

Здравствуйте, благодарю за ответ! Что за препараты?

Токсидонт май (Сок лопуха) по 1/2 чайной ложки (1 мерной ложке или 2,0 г) 3 раза в день перед едой, предварительно растворив в 100 мл воды. Продолжительность приема 3–4 недели.

Гель "АргоВасна Календула"

Если я смогла ответить на ваш вопрос, буду благодарна за короткий отзыв🙏

Спасибо большое! Есть несколько вопросов по поводу эффезела, возможно вы сможете проконсультировать.
1. Если я на ногу его перед сном, утром умываюсь гелем bioderma, если мне нужно выйти на улицу не на целый день, мне нужно наносить спф или нет?
2. Если на данный момент я не чувствую дискомфорт/жжение, мне нужно закрывать эффезел кремом?
Немного есть ощущение сухости кожи, но я в течение дня могу нанести крем(тоже bioderma)

Да,особенно в солнечную погоду, рекомендуется наносить SPF (солнцезащитный крем).

Ощущение сухости и необходимость закрывать эффектезелом:
Если сейчас кожа немного сухая, это нормально — эффектезел может подсушивать кожу.
В случае отсутствия дискомфорта или жжения, закрывать эффектезел кремом не обязательно, но если ощущаете сухость или стянутость, можно нанести увлажняющий крем (например, Bioderma).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Акне-это самостоятельное заболевание кожи, и к гормонам очень редко имеет отношение, только в некоторых случаях,например, при спкя.
Насчет лечения КОКами или антибактер мазями-искренне не рекомендую)
Очень важно подобрать правильный домашний уход у врача дерматолога-косметолога (например, линейка уходовой косметики от Ангиофарм очень хорошая) умывалку для лица, тонер, обязательно увлажняющий крем (это основа основ, тем более начали пользоваться активом Эффезел, который будет подсушивать кожу, а если не увлажнять, будет срабатывать защитный механизм-кожа еще больше будет выделять жира, чтобы хоть как-то увлажнить/смягчить кожу, а она в пересушенном состоянии становится уязвимой к вредным факторам окружающей среды, что осложняет течение патологического процесса. И таким образом, будут увеличиваться и закупориваться сальные железы, что будет способствовать размножению бактерий), спф-крем тоже обязателен не только летом , но и круглый год. Ну и дальше по необходимости доктор будет подбирать Вам еще по необходимости уходовые средства. Самон главное-не давите их ни в коем случае, иначе потом труднее будет избавляться от рубцов.