Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1758439

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифроватььанализы. Мне 30 лет, два года назад были роды. Обращалась до анализов к маммологу с тем, что в период овуляции и месячных были небольшие выделения молока/молозиво и чувство тепла/набухания грудей. Врач порекомендовала сдать анализы на гормоны, из-за этого и пошла сдавать. А заодно и на витамины, так как после родов отмечалась сухость на пальцах, использовала мазь пимафукорт. А летом один ноготь пошел как будто волной. Предположила, что из-за железа. Но анализы как-то говорят об обратном? И из-за этого пугают. Что делать?

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Клиент
Хайшат Нарзановна, все не очень хорошо?
Клиент
Хайшат Нарзановна, очень хочется услышать комментарий...(( Очень переживаю
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови критических изменений нет.
Уровень железа может повышаться на фоне приёма поливитаминов и железосодержащих продуктов.
Рекомендую сдать анализ крови на вит д и гормоны щитовидной железы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я как раз принимаю поливитамины - комплекс для женщин. Хотела сдать уже после приема, но не думала, что так скажется на результате. Спасибо!

Почему лучше сдать ещё кровь на щитовидку и витамины д? Заранее спасибо!
Терапевт, Кардиолог
В связи с сухостью кожных покровов.
Остальные показатели крови в пределах нормы.
Не переживайте, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте дефициты - дефицит витамина Д, В9 и В12, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы принимали препараты железа?
аевит 1 капсула 1 раз в день - месяц.
Клиент
Надежда Яковлевна, я как раз с 21 ноября принимаю витаминно-мигеральный комплекс для женщин (биологически активная добавка, 1075 мг)
Клиент
Надежда Яковлевна, приложила фото
Клиент
Надежда Яковлевна, и также принимаю около месяца витамин Д3 (2000 МЕ)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в составе что комплекса?
Клиент
Надежда Яковлевна,
Кальций углекислый, микрокристаллическая целлюлоза - носитель, магний углекислый, компонент капсулы (пищевая добавка): желатин - загуститель; кислота аскорбиновая, железа фумарат, цитрат цинка, токоферола ацетат, экстракт зеленого чая, никотинамид, экстракт виноградных косточек, рутин, стеарат кальция и диоксид кремния - агенты антислеживающие, убихинон, бета-каротин, пиридоксина гидрохлорид, рибофлавин, холекальциферол , фолиевая кислота
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а, ну тут железо и витамин В9 есть, смысла нет проверять В9.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д проверяйте, 2000 ме - это проф.доза, если есть дефицит, то этой дозировкой дефицит вы не восполните.
Терапевт
Здравствуйте
Да, есть незначительное повышение уровня железа, ничего страшного нет

По поводу выделений
Сделайте КТ с контрастом головного мозга, пусть в описании сделают упор на область "турецкого седла"

Сдать анализы на гормоны гипофиза , сделать УЗИ молочных желез