Высокий уровень моноцитов и СОЭ
Здравствуйте! Месяц назад болела бронхитом, лечение было ингаляции с беродуалом, антибиотики Глево 7дней, флуимуцил(растворяла по таблетке 8 дней). Через месяц сдала ОАК и биохимию. СОЭ 33, моноциты 30,4...что делать?
Добрый день. Если вас сейчас ничего не беспокоит, то это вполне могут быть остаточные явления после перенесенной инфекции. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).