Консультация терапевта /

Подбор лекарства от давления — вопрос №1875014

Здравствуйте! Женщина 82г., попала в больницу с переломом ноги и там выяснилось ,что у нее постоянно высокое давление 200/90, во время операции поднималось до 230/120. Назначили Диротон 10мг, постепенно подняли до 20мг, т.к. особого снижения не было. Сейчас принимает Диротон 20мг, давление держится 140-150/80-90, к вечеру поднимается до 160-170, по утрам в среднем 140. Принимает препарат уже 6 недель, на этой неделе произошел резкий скачок давления до 200, при этом было сильное головокружение и тошнота ( до рвоты не дошло) вызвали скорую, они сделали укол от давления и проверили сахар ( 5 ед),сказали все в норме, отменили кроверазжижающие, которые были назначены после операции на ноге, из-за очень сильного кровотечения геморроя, который обострился на фоне приема Ксарелто. Вопрос:
1. Могут головокружение и тошнота быть проявлением побочных эффектов Диротона? Как понять побочка это или нет?
2. Давление на фоне приема препарата нестабильно и постоянно скачет, диапазон от 140 до 170.
3. Какие препараты можете посоверовать для стабилизации давления с минимумом побочных эффектов?
4. Как отменяют препараты от давления, можно ли резко прекратить их прием?
Хронических заболеваний нет, пульс 60-70, отеков нет. Во вложении эпикриз из больницы.

Возраст: 82

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Учитывая, что давление повышается к вечеру, вам просто не хватает терапии.
Оставьте Диротон 20 мг утром
И на вечер Леркамен 10 мг в 18.00
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли
Головокружение и тошнотв на фоне высокого давления могут быть
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, подскажите, можно ли резко отменить Диротон, мама капризничает, говорит, что это побочки от препарата и не хочет его принимать( она прочитала длинную инструкцию к препарату и испугалась) т.к. за всю жизнь вообще не принимала никаких лекарств. Я, не могу контролировать прием препаратов, мама живет отдельно, вдруг она перестанет его принимать?! И еще, как все-таки понять побочки это или нет? Спасибо!

Кардиолог, Терапевт
Отменить можно, но нужно понимать, что давление повыситься на фоне отмены приема препарата.
Нужно сдать общий анализ крови также, учитывая, что было кровотечение на фоне приема ксарелто. Головокружение усугублять может и это и повышенное давление
Терапевт
Здравствуйте!

Головокружение и тошнота могут быть как на фоне давления, так и из за анемии, если кровотечение из геморроидальных узлов было сильное.
После операции и кровотечений было бы хорошо проконтролировать ОАК.
Можно перейти на Диротон плюс, 1,5+20мг там в составе будет еще один гипотензивный препарат. так же по 1т/сут.
Если давление выше 140/90- моксонидин 0,2 или каптоприл 25мг. Если выше 160-170/…- моксонидин 0,4.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, моксодинин на постоянной основе или только когда повышается давление? Как отменять препараты от давления, боюсь что мама может резко бросить прием препарата, т.к. прочитала инструкцию и теперь боится побочек. Есть ли препараты с минимальным кол-вом побочных эффектов?
Терапевт
Моксонидин не постоянно, только когда повышается давление.
Диротон не отменяйте. Наоборот тут гипотензивную терапию надо усилять добавлением еще одного препарата, одного диротона не хватает, чтобы давление поддерживать в норме.
В инструкции к абсолютному любому препарату указывают побочные действия. Это значит,что препарат от и до изучен, а самые частые побочк у диротона совсем не головокружение и тошнота)
Это у нее наоборот на фоне высокого давления или из-за потери крови с геморроидальным
кровотечением.

перейдите на Диротон плюс 1,5+20мг вместо диротона 20. так же утром 1т.
Терапевт
Здравствуйте!
Диротон (он же лизиноприл) неплохой препарат , но для наилучшего эффекта необходима комбинация.
Например , Лизиноприл 10 мг 1 таб утром + индапамид 2,5 мг 1 таб утром. Обязательно с контролем давления, заведите дневник, измеряйте утром и вечером. Целевые показатели 130-139 / 70-80
Возможно Диротон и правда не подошел, но есть альтернативы, попробуйте их
Принятый ответ
Клиент
Вера Андреевна, какие альтернативы порекомендуете?
Терапевт
Например, Лизиноприл 10 мг 1 таб утром + индапамид 2,5 мг 1 таб утром.
Если утром будет давление 140, Лизиноприл перенесите на вечер, посмотрите несколько дней как будет.
Если давление вообще будет держаться так же высоко как раньше, в таких случаях увеличивают дозу Лизиноприла 20 мг 1 таб в сутки.
Если и так не помогло, к терапии добавляют третий препарат Леркамен 10 мг 1 таб утром.
Подбор терапии при гипертонии это нормально.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, и давление и пульс может повышаться из-за компенсаторного усиления перфузии, то есть при дефицитах организм усиливает таким образом доставку кислорода и питательных веществ к клеткам, при кровопотере это актуально. Рекомендую добавить Торасемид - мочегонный компонент. Нет, резко отменять нельзя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите еще такой вопрос: разница давления на левой и правой руке, на левой давление ниже чем на правой иногда на 20-30 ед. Как понять какое давление правильное?
Клиент
Михаил Николаевич, а как правильно отменять диротон при переходе на другой препарат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при разнице более 20 мм рт.ст. нужен очный осмотр кардиолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно отменять препарат сразу. и начинать прием другого препарата.