Консультация гематолога /

Тромбоцитопения, ЖДА, обильные менструации — вопрос №886897

Добрый день! Длительное время в анализах крови наблюдается понижение гемоглобина и тромбоцитов. 3 месяца пью непрерывно фенюльс, так как на нем повышается и гемоглобин и ферритин. Сейчас ферритин 36 (до фенюльса 16-18), гемоглобин 122 ( до фенюльса 111). Но беспокоят очень обильные менструации, за первую ночь расходую до 5-6 ночных прокладок, за сутки уходит порядка 10 прокладок. Так происходит первые 2 дня, пью крапиву, из дома в это время не выхожу, так как прокладка может промокнуть за 15 минут. Гинекологи списывают это явление на внутренний диффузный эндометриоз 1-2 ст. Но так было и до эндометриоза, поэтому у меня сомнения. Вижу, что по анализу крови низкие тромбоциты, сдавала коагулограмму - норма. Помимо обильных менструаций в детстве и юности были частые носовые кровотечения, на данный момент периодически при чистке зубов вижу кровь. Очень долго заживают порезы, может начать кровоточить рана на следующий день после пореза. Помогите разобраться в чем причина. Не хочется пожизненно пить железо и истекать кровью при месячных.

Педиатр
В первую очередь нужно месячные обильные убирать. Крапива это уже не дело, нужно применять таблетированные препараты для уменьшения выделений. Транексам за 1 день до месячных и в первые дни по 1т- 3 раза.
Сделать развернутую коагулограмму и д- димер.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Для поднятия тромбоцитов: Аскорутин по 1 таб х 3 раза, 1 месяц, Аскорбиновая кислота по 1 г 1 р/сут, 1 месяц, Этамзилат по 1 таб х 3 раза, 1 месяц, ограничение приема НПВС (Найз, Аспирин, Кеторол и др), Лист крапивы, земляники заваривать, принимать по 70 мл х 3 раза в сутки, за 30 мин до еды, 1 месяц

Педиатр
Увидела, причин центральных для подобных кррвотечений нет- это дествительно эндометриоз. В то время когда сдавали анализ кровотечения уже были?
Клиент
Наталья, анализы всегда сдаю до начала менструации, так как понимаю, что после неё, показатели будут ниже. Обильные менструации достаточно давно, лет 15-20, но при приеме КОК кровопотери значтельно сокращаются (в момент приема КОК анализы поискать нужно). КОК прекратила принимать так как повышался БИЛИРУБИН, ПОСЛЕ ЧЕГО ЛАБОРАТОРНО ПОДТВЕРЖДЕН СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА
Клиент
Наталья, а почему тромбоциты всегда низкие?
Педиатр
Я не скажу что это ниже нормы, это ваша физиологическая особенность.
Развёрнутая коагулограмма оценивает и способность тромбоцитов участвует 4 вещем процессе, у вас она в норме. или гормональные препараты, или кровоостанавливающие препараты.
Но 6 прокладок за ночь или это очень много.
Это кровотечение
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, ваши тромбоциты в норме, возможно снижена их функция - имеется дезагрегационная тромбоцитопатия (для ее диагностики необходимо проверить агрегатограмму - агрегацию тромбоцитов с АДФ, адреналином, коллагеном)

Сейчас гемоглобин и ферритин у вас в норме

Во время менструаций вам необходимо принимать кровоостанавливающие препараты - Дицинон по 2т 3 раза в день за 2 дня менструаций и далее во время (общая продолжительность 10 дней) или Транексам 500-1000мг 3 раза в день или Викасол 30мг в сутки во время менструаций

Далее для профилактики железодефицита после очередных менструаций (или через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Мария, я недавно находила документы анализов, сделанных во время второй беременности (сейчас не могу найти, куда-то спрятала), там было написано, что у меня железодефицитная анемия и тромбоцитопения, возможно связанные с недостатком фолиевой кислоты и витамином В12, необхимость консультации гематолога после родов (2010 год). Я как-то упустила этот момент в то время, но сейчас случайно обнаружив эти документы, решила разобраться
Клиент
Мария, нашла анализ крови 2012 год (через 2 года после кесарева), гемоглобин 102, тромбоциты 112. Т. е и ЖДА и тромбоцитопения у меня достаточно давненько
Гематолог
Проверьте сейчас уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Можно пропить Ангиовит (это комплекс витаминов группы В и Фолиевой кислоты) по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, курсами 2-3 раза в год
Клиент
Мария, я продолжаю принимать фенюльс, в него входят витамины группы в. Скажите, что значит угнетение xiia зависимого фактора (xiia зависимый эуглобулиновый лизис 20 мин),агрегация тромбоцитов 18 сек. Нашла это в выписке из стационара 2005г по поводу лечения ЖДА и ЭРАДИКАЦИИ. Это не вариант нормы как я поняла
Клиент
Мария, транексам можно принимать одновременно с лоратадином? В инструкции написано, что у него антиаллергический эффект. у меня сейчас поллиноз на цветение, я принимаю лоратадин.
Гематолог
Да можно

Агрегация в норме (она может быть повышена у вас в связи с низким/субнормальным уровень тромбоцитов) - это компенсаторная реакция организма
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо продолжить приём железа, чтобы ферритин был выше 40. Далее решать вопрос с гинекологом профилактического приёма железа ежемесячно с учетом обильных месячных тк анемия и дефицит будут возвращаться при отсутствии решения проблемы обильных месячных.

Если у вас эндометриоз надо решать вопрос назначения гормонотерапии с гинекологом-эндокринологом.

Тромбоциты у вас в норме. Всё что выше 100 не приводит к кровотечениям.

На счёт кровоточивости дёсен надо обратиться к стоматологу-гигиенисту/парадонтологу, провести профессиональную гигиену полости рта, убрать поддесневые камни и налёт. Далее дома пользоваться ирригатором и др.рекомендованными врачом средствами.