Мокрота в горле
Добрый день! 3 месяца назад появилась мокрота в горле, солоноватая на привкус. Лечился у ЛОР врачей. Результатов лечения не было. Решил обратиться к гастроэнтерологу, лечения без гастроскопии не назначил. Хотя диагноз Рефлюкс поставил) Изжоги и прочих дискомфортов у меня нет, только мокрота. Особенно после еды. Решил пропить Нексиум 20мг, утром перед едой. Пью неделю, результата нет( Подскажите, что делать в такой ситуации? Какое лечение? Гастроскопию не могу сделать физически.
Принятый ответ
Здравствуйте . Если рассматривать со стороны гастропатологии, то да мокрота может дать на фоне рефлюкса .
Если не можете сделать фгдс , то нужно выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Если мокрота на фоне рефлюкса , то одного нексиума мало , терапия должна быть комплексная.
Попробуйте нексиум заменить на омез ДСР ( именно ДСР форма) это комбинированная форма препарата , 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .
Если причина в рефлюксе, то симптомы должны уменьшится .
Екатерина Андреевна, а нексиум прикрутить?
Я его только неделю пью
Но мокрота сохранилась
Нексиум один препарат не уменьшит симптомы .
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Нексиумом 40мг утром натощак до 1 месяца препарат Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней.