Консультация гастроэнтеролога /

Мокрота в горле — вопрос №1875560

Добрый день!
3 месяца назад появилась мокрота в горле, солоноватая на привкус.
Лечился у ЛОР врачей.
Результатов лечения не было.
Решил обратиться к гастроэнтерологу, лечения без гастроскопии не назначил.
Хотя диагноз Рефлюкс поставил)
Изжоги и прочих дискомфортов у меня нет, только мокрота. Особенно после еды.
Решил пропить Нексиум 20мг, утром перед едой. Пью неделю, результата нет(
Подскажите, что делать в такой ситуации? Какое лечение? Гастроскопию не могу сделать физически.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Если рассматривать со стороны гастропатологии, то да мокрота может дать на фоне рефлюкса .
Если не можете сделать фгдс , то нужно выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Если мокрота на фоне рефлюкса , то одного нексиума мало , терапия должна быть комплексная.

Попробуйте нексиум заменить на омез ДСР ( именно ДСР форма) это комбинированная форма препарата , 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .
Если причина в рефлюксе, то симптомы должны уменьшится .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а нексиум прикрутить?
Я его только неделю пью
Но мокрота сохранилась
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум один препарат не уменьшит симптомы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Нексиумом 40мг утром натощак до 1 месяца препарат Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней.