Консультация гастроэнтеролога /

Мне кажется что у меня рефлюкс — вопрос №1544607

Добрый день! Ситуация такая у меня. Примерно с 1,5 года назад я начала замечать как будто легкий насморк постоянно, потом через полгода при глотании ощущение волоса в горле. Начала изучать что это может быть. Были два варианта либо шейный остеохондроз, либо от нервов. Потом спустя какие-то время то ли я внимания перестала обращать, то ли действительно прошло. И вот месяц назад я опять начала ощущать при глотании как будто волос. Мне стало тревожно. И вот я прочитала про рефлюкс и очень симптомы похожи. У меня как раз иногда тянет слева, как будто сердце. Есть лёгкая изжога после приёма пищи. Ну и это ощущение волоса. Но я Не готова пока делать ФГС. Можно ли по симптоматике определить и возможно мне начать пить какие-то препараты? Насколько это опасно? Может ли перерасти Упаси Бог в рак?
Посоветуйте средство от рефлюкса пжл, которое безопасное и можно его попить.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, точно диагностировать ваше состояние можно только с помощью фэгдс, симптоматически можно лишь заподозрить, но это лишь догадки и лечение вслепую. Симптоматически от изжоги можете принимать Фосфалюгель по 1 пакетику. Состояние может быть опасным, если этим не заниматься или заниматься вслепую. Онконастороженность в таких вопросах должна быть всегда. Поэтому сделайте фэгдс с биопсией и тестом на хеликобактер. Далее можно будет выстроить тактику терапии .
Клиент
Вадим Павлович, подскажите пжл тест на халикобактер это анализ крови?

Терапевт
Если делать фэгдс , то можно взять материал прямо из желудка и выявить хеликобактер. Также хеликобактер можно определить с помощью дыхательного уреазного теста или ПЦР диагностики кала . Кровь также можно взять на антитела к хеликобактер.
Гастроэнтеролог
Оксана, здравствуйте.
На данный момент некоторые из указанных Вами симптомов действительно говорят о наличии рефлюкса.
Необходимое лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Рекомендации по режиму:
1. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
2. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
Если после пройденного лечения самочувствие не улучшится, необходимо дообследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
ГЭРБ заболевание не опасное, если вовремя диагностировать и начать лечение. При вовремя начатом лечении в "плохие" заболевания не перерастает.
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!!! Просто ещё переживаю, сильно из-за этого, потому что у меня мама умерла от рака желудка в 42 года, но я это всегда связывала с нервами. Потому что Раньше у нас не у кого не было до моей мамы, проблем с желудком. Но я почти уверена что у меня Рефлюкс. Пища как бы комом стоит после принятия, изжога достаточно лёгкая, насморк, но самое показательное ощущение волоса в горле. Вот думаю поди вообще все плохо уже у меня там, Хотя наверняка были бы симптомы. Панически боюсь делать ФГС. Думаю начну с вашего лечения, если что-то опасное Упаси Бог улучшения вряд ли же будет. А если будет, надеюсь Тогща что все Хорошо. Нексум мне уже советовал ЛОР, когда я пришла с вопросом волоса в горле. Хороший препарат? Я недавно, в июне сдавала анализы, биохимический анализ крови, на щитовидку, там Слава Богу все в порядке. Если бы было плохо, эти анализы тоже бы показали отклонения? И ещё один вопрос. У меня сахар всегда был 4 с чем то, и вот уже как года полтора 5,4. Кстати по ощущениям что после прививки на ковид так стало или после самого ковида. Это могут быть связанные вещи, что сахар стал выше, и появился рефлюкс?
Гастроэнтеролог
Сахар и рефлюкс никак не связаны между собой.
Если боитесь делать ЭГДС можно сделать ренгтеноскопию пищевода и желудка с бариевой взвесью.
Да, Вы правы, если бы было что-то страшное, анализ крови у Вас показал бы изменения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, вы мне так Хорошо ответили и все порекомендовали! Благодарю Вас!