Ребенок 1,6 возможно проглотил батарейку

Здравствуйте , дочери 1,6 года. Были в гостях у бабушки, на полу увидела одну мизинчиковую батарейку. Я не знаю сколько их было , может была и одна, а вдруг все таки проглотила еще или даже не одну. Кашель был когда она пил именно воду, возможно подавилась. Приблизительно было наверное от 20-22 вечера В 23:30 ребенок сходил в туалет черным стулом , но мы ели с утра голубику и частицы голубили вышли. Родители мои отговорили ехать на ренгтен сказав , что бред и она не может проглотить, успокоиться и не тащить ребенка . Сейчас время 00:00 Могли бы уже начаться симптомы? Ребенок даже сейчас активный , не могу уложить балуется Очень смущает стул. Говорят же при ААА он такой. Но мои утверждают что голубика. Думаю с утра ехать делать рентген есть у меня еще время ? Или вызывать скорую и ехать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Предмет давольно большой
Думаю малыш не смог бы его проглотить
Даже если проглотил ,то точно был бы выраженный кашель
Сейчас наблюдать за малышом до утра
Черный кал так быстро без других симптомов не будет ,была бы выраженная боль в животе ,тошнота ,рвота
Вероятно все же это на голубику такой стул
Что бы успокоится утром можете съездить на очный осмотр детского хирурга

На какие симптомы обратить внимание?
Как скоро могут начаться такие симптомы?

Если будет задержка стула ,сильные боли в животе ,рвота ,плачь без причины больше часа
Кровь в кале или черный кал
То нужен срочный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Голубика обладает свойствами слабительного и окрашивает кал в темные оттенки.
Поскольку на 100% исключить проглатывание батарейки нельзя, утром необходимо доехать до приёмного отделения больницы и выполнить рентгенографию органов грудной клетки и брюшной полости.
Окисление батарейки не происходит за пару часов и вызвать мелену (чёрный кал, связанный с кровотечением в кишечнике) так быстро не может.
Плюс это сопровождалось бы выраженными болями в животе

Как скоро начинается симптомы ?

Не раньше, чем через 5-6 часов

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае необходимо в экстренном порядке обращаться в приемное отделение для проведение рентгенографии. Так быстро батарейка не даст черный стул, но может окислиться на любом этапе прохождения по желудочно-кишечному тракту и даже есть риски перфорации (отверстие в кишке за счет окисления батарейки). Так что незамедлительно вызывайте скорую или самотеком в приемное отделение стационара с отделением детской хирургии

Ребенок уснул на груди.
Укладывала очень долго , капризничала в целом активна была, до утра есть время свозить на ренген, или ехать сейчас же?

Здравствуйте! Вы съездили на рентген?

Да все чисто

Это радует 🙏🏻 не болейте

Благодарю)

❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, такое большое инородное тело проглотить да ещё и без симптомов практически не возможно. Если прям сильно переживаете конечно можно сделать рентген, он точно покажет есть ли батарейка, но моё мнение- такой маленький ребёнок её проглотить не смог бы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Если это действительно так, то необходимо делать рентгенографию брюшной полости.
Хотя проглотить такую батарейку довольно сложно даже взрослому.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Сделали ренгтен , ничего не обнаружили.

Значит все в порядке.

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами.
Да, черный цвет стула - симптом серьезный.
Чтоб исключить инородное тело надо сделать рентген брюшной полости. Второй вариант - сдать кал на скрытую кровь и этот анализ ответит на вопрос окрашен кал из-за крови или из-за продуктов

Сделали рентген, ничего не обнаружили.
Сказали кал окрасился из за голубики. И у нас еще лезут коренные зубы

Да, такие данные действительно существуют.