Консультация инфекциониста /

Летучие мыши висят, бешенство — вопрос №1875855

Здравствуйте!
Кажется, я своим страхом этой темы притягиваю какие-то странные ситуации.
Очень нужен совет, помогите пожалуйста!
В субботу, 3 дня назад, я была во Вьетнаме, в музее, там была темная высокая пристройка с имитацией тюрьмы, это не важно, конечно. В общем, мы там ходили, иногда смотрели наверх. Находились в помещении минут 5. В какой-то момент мне показалось, что что-то на голове подвинулось, но вроде ничего не было.
Когда уходили, разглядели, что под крышей висит много летучих мышей!
Я очень боюсь, что слюна этих мышей могла попасть на слизистые, в глаза, на ранки на коже. Плюс не дает покоя момент, что я что-то почувствовала на голове и я боюсь, что это могла быть также слюна или летучая мышь, что маловероятно, конечно, но все же.
Прочитала в интернете много статей, что у летучих мышей может быть слюноотделение и слюна может попасть на слизистые.
Нужно ли мне делать вакцину? Я хочу сделать, но не понимаю, нужен ли дополнительно АИГ? Все-таки прошло 3 дня.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте, для своего спокойствия лучше сделать. Однозначно. Экстренная профилактика от бешенства эффективна, если ее сделать в течение 14 дней от контакта.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Дмитриевна, а АИГ необходимо ставить?
Инфекционист
Я думаю, что время только потеряете, лучше сделать профилактику и спать спокойно.
Клиент
Евгения Дмитриевна, почему потеряю время? АИГ ставится параллельно же
Инфекционист
Я понимаю, что параллельно. Не вижу смысла в лишней иммунной нагрузке, антирабической сыворотки будет достаточно.
Клиент
Евгения Дмитриевна, спасибо
Клиент
Евгения Дмитриевна, пасибо! я все-таки сходила в больницу, мне решили поставить 2 вакцины верораб, так как я вакцинировалась 2 года назад.
Нина Владиславовна, я немного куку на этой теме. Я прочитала в инструкции к верораб, что когда вакцину смешали, нужно ее вводить немедленно. Мне кажется, когда меня позвали в кабинет, вакцина уже была смешана, то есть с момента смешания до введения прошло несколько минут. Это плохо? опасно? вакцина может активироваться? я схожу с ума
Инфекционист
Здравствуйте, нет, ничего не будет, не волнуйтесь. Можно расслабиться. Все таки бешенство такое заболевание, с которым шутить не стоит, поэтому правильно, что перестраховались. Все, расслабьтесь и забудьте, все хорошо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если слюна попала в глаз когда я смотрела наверх?
Клиент
Ирина Владимировна, я понимаю, что притягиваю мб за уши. Уже месяц боюсь любого контакта с животными( сейчас из-за этих летучих мышей вообще впала в панику. И думаю сделать, чтобы не беспокоиться. Но сдругой стороны, прививка тоже не очень полезна
Инфекционист, Гепатолог
Вы бы это почувствовали, одна капля для глаза это заметно
Инфекционист, Гепатолог
Вам она точно не нужна
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо!) два врача, два разных мнения(
Инфекционист, Гепатолог
Значит нужно мнение третьего врача
Для профилактики есть показания, мы ее не проводим на всякий случай
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Клиент
Ирина Владимировна, пасибо! я все-таки сходила в больницу, мне решили поставить 2 вакцины верораб, так как я вакцинировалась 2 года назад.
Нина Владиславовна, я немного куку на этой теме. Я прочитала в инструкции к верораб, что когда вакцину смешали, нужно ее вводить немедленно. Мне кажется, когда меня позвали в кабинет, вакцина уже была смешана, то есть с момента смешания до введения прошло несколько минут. Это плохо? опасно? вакцина может активироваться?я схожу с ума, очень страшно.
Инфекционист, Гепатолог
Вообще нет показаний, вакцина все равно будет работать
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Ничего делать не надо. Таким образом заражение произойти не может. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!) почему не может? я боюсь, что не почувствовала слюну, если она упала.
Инфекционист
Для заражения через слизистую нужно большое количество слюны, содержащее высокую концентрацию вирусов.
По данным литературы заражение через слизистую глаза было отмечено один раз при посещении пещер, где было огромное количество летучих мышей и замкнутое пространство, там их были просто тучи. Заражение произошло всего одного человека, вероятнее всего были и другие факторы, располагающие к этому.
В вашей ситуации риска нет, Вы даже не почувствовали ничего. Вам ничего не угрожает.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! я все-таки сходила в больницу, мне решили поставить 2 вакцины верораб, так как я вакцинировалась 2 года назад.
Нина Владиславовна, я немного куку на этой теме. Я прочитала в инструкции к верораб, что когда вакцину смешали, нужно ее вводить немедленно. Мне кажется, когда меня позвали в кабинет, вакцина уже была смешана, то есть с момента смешания до введения прошло несколько минут. Это плохо? опасно? вакцина может активироваться?
Инфекционист
В течение нескольких минут разбавленную вакцину держать допустимо. Нельхя хранить длительно, более 15 минут.
Клиент
Нина Владиславовна, поняла спасибо! а через 15 минут она может активироваться?
Инфекционист
Через определенное время вакцина дезактивируется. То есть перестает быть способной вырабатывать иммунитет.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! В описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заразиться бешенством я не вижу.
Если бы слюна действительно попала в глаз или на кожу Вы бы это точно почувствовали и не было бы сомнений, и уже начали проходить вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, не думаю, что точно бы почувствовала маленькую каплю на коже.. поэтому и есть столько страха и сомнений.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть если есть сомнения, то лучше сделать вакцину?
Инфекционист, Гепатолог
Если Вы сомневаетесь, то лучше начать вакцинацию.
Ещё раз вспомните и проанализируйте ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо! странно, конечно, в этом месте каждый день проходят человек 300 точно. Наверное, я единственная, кто решил делать прививки)
Клиент
Инна Сергеевна, а АИГ показан в таком случае?
Инфекционист, Гепатолог
АИГ показан при любых ослюнениях и повреждениях, нанесенные дикими плотоядными животными, летучими мышами и грызунами.
Клиент
Инна Сергеевна, даже спустя 3 дня? читала, что только в первые дни его ставят.
Инфекционист, Гепатолог
Да, ставится только в первые 72 часа после риска. Если этот срок прошел тогда только вакцина по схеме.
Клиент
Инна Сергеевна, пасибо! я все-таки сходила в больницу, мне решили поставить 2 вакцины верораб, так как я вакцинировалась 2 года назад.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это не опасно.
Активироваться не может, от вакцины не заражаются
Клиент
Инна Сергеевна, несколько минут это нормально? 2 или 3) она подействует? это считается немедленно?) ох, устала уже бояться(
Инфекционист, Гепатолог
Конечно подействует.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте. Опасны летучие мыши которые на природе, а здесь все выросли в домашних условиях и поэтому бешенство у них исключено. Риска заражения вас бешенством в описанной вами ситуации нет
Клиент
Алексей Александрович, спасибо! не думаю, что их там выращивали)
Инфекционист
Не переживайте, риска заражения бешенством нет