Консультация уролога /

Простатит и антибиотик — вопрос №1875942

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, врач назначил норфлоксацин 400 мг 2 раза в день из-за ентерококв фекальных и кишечной палочки в степени 4, посев эякулята показал чувствительность к нему, так же показал чувствительность к левофлоксацину. Через 5 дней после начала приёма я сильно перенервничал и симптомы усугубились, я без разрешения врача заменил на левофлоксацин, при этом три месяца назад его уже принимал 500 мг один раз в день. Однако повторюсь, анализ показал чувствительность, не сделал ли я глупости?

Возраст: 29

Хронические болезни: Простатит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.А какие симптомы?Бактерии не всегда требуют лечения,чтобы решить вопрос с антибиотиком,необходима микроскопия секрета.Где она?Что лечим то?!
Если конкретно отвечать на вопрос,Вы поменяли «соль на соль».Препараты одной группы.
Клиент
Луиза Римихановна, делал УЗИ простаты по результатам всё в норме, объём 22 , слегка увеличинена передне-задний размер.
Действительно чувтмвуется какая-то скованность в органах малого таза, когда выпиваю алфу прост всё проходит, боялся не стриктура ли уретры это, раз так расслаивается струя мочи. В октябре пил леводфоксацин но 10 дней всего.
Поэтому вот и переживаю не зря ли я снова на него перешёл, ведь мало времени прошло
Андролог, Уролог
По моему мнению прием антибиотика на сегодняшний день не обоснован,так как Вы не дообследованы.
Клиент
Луиза Римихановна, а что вы ещё считаете нужно сдать?
И скажите пожалуйста нет ли у меня стриктуры уретры? Боли у меня отсутствуют
Андролог, Уролог
Сейчас вы пьете антибиотик,что-либо сдавать из анализов не имеет смысла.
Стриктуррй тут и не «пахнет».На фото струя полная.
Клиент
Луиза Римихановна, понял вас, ну извините пожалуйста последний вопрос, всё таки продолжать левофлоксацин допивать или перейти на другой всё же, допить курс и тогда уже по истечении месяца пройти обследование?
Андролог, Уролог
Если уж начали,хотя бы две недели пропейте.
Клиент
Луиза Римихановна, понял, спасибо
Клиент
Луиза Римихановна, я просто резко бросил норфлоксоцин и боюсь не сделал ли хуже перешёл на другой антибиотик, через 5 дней, но при это к левофлоксацину тоже чувствительны, хотя и пил три месяца назад
Андролог, Уролог
Понятно.Прожолжайте тогда две недели.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вечер добрый, я Норфлоксацин не применяю, он уходит их урологической практики из-за малой эфективности и частой резистентности. Замена на Левофлоксацин вполне правльная (при наличии показаний для а/б-терапии).