Эрозия шейки матки

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться. И чтоб объяснили. Эрозия у меня давно еще даже не рожала мне ее поставили , а потом родила мне сказали просто следить , сдавала обычные мазки и раковые клетки и визуально ее смотрели говорят не большая , 2 года назад сдавала мазок по методу Папаниколу все хорошо. В том году просто мозки и все , и иногда зависит от позы при половом акте мне больно но от позы и за это переживаю на читалась и крови но это не всегда . Сегодня была у геникола сказала что надо сдать мазок на впч или я ошибаюсь в буквах. И сам факт если все нормально стоит прижигать эрозию ( и что про рак подумала )

Эрозия шейки матки
32 года

Здравствуйте. Эрозию уже давно никто не прижигает, вам нужно сдать цитологию и анализ на ВПЧ, если ВПЧ будет положительный то пройти кольпоскопию

Екатерина Александровна, а что это показывает кольскопия ? Ну сейсай я жду обычные мазки и пойду .. И что то переживаю не знаю ..

Екатерина Александровна, ну мазки сдаю на раковые клетки всегда все хорошо

Кольпоскопия показывает состояние шейки матки, врач смотрит под микроскопом. Если цитология в норме и ВПЧ не обнаружен, то тогда проходить не нужно

Екатерина Александровна, спасибо

Екатерина Александровна, подскажите еще пожалуйста, это опасные звонки если при секси бурном бывает мозня ну это очень редко , просто вот давно ее не было а тут была мазня и потом дня через 2-3 у меня месячные начались

Принятый ответ

При эрозии такое бывает

Александра, здравствуйте

Эрозию прижигать нет необходимости. Да, при половом акте, особенно активном, она может немного подкравливать. Достаточно наблюдения за состоянием шейки матки. Можно сдать ВПЧ ВКР и жидкостную онкоцитологию

Лидия Владимировна, ну вот она у меня каждый год берет на раковые клетки все хорошо в этот раз сказала сдать впч

Сдайте обязательно для контроля

Лидия Владимировна, а не достаточно впч одно ?? Ну я вот же в гинекологии сдаю на раковые клетки это же то что то значит подскажите

Вы сдаете мазок на онкоцитологию. ВРЧ дополнительно тоже нужно сдать

Лидия Владимировна, подскажите еще пожалуйста, это опасные звонки если при секси бурном бывает мозня ну это очень редко , просто вот давно ее не было а тут была мазня и потом дня через 2-3 у меня месячные начались

Здравствуйте, Александра. Эрозия заболеванием не является, никакого лечения не требует. Что бы вовремя заметить изменения на шейке матки 1 раз в год надо сдавать мазок на ЦИТОЛОГИЮ, 1 раз в 5 лет ВПЧ тест ( анализ на вирусы папилломы человека)

Марианна Александровна, а вот я сдаю в гинекологии в совоей мазок на раковые клетки это не на цитология ?

Да, всё верно, я про неё и пишу - мазок на раковые клетки - цитология

Марианна Александровна, кадый год сдаю , ну в этот раз врачь сказала давай, мазок ещё впч я и рапереживалась что то не то

Александра, повода для переживания нет. Такой анализ рекомендуется сдавать раз в пять лет всем женщинам

Марианна Александровна, подскажите а мазок на впч больно сдавать

нет, не больно. Обычный мазок

Марианна Александровна, при половом контакте бывает выделения это не звоночки или это нормально с эрозией но это не всегда

Кровянистые ?

Марианна Александровна, ну как месячные ну не сильно так и это не всегда , и как то зависит от позы

Марианна Александровна, но это у меня очень редко толи попадает на овуляцию по следний раз было перед месячными и сразу на следующий день пришли месячные чуть раньше времени

Надо смотреть по анализам, потом решать.

Марианна Александровна, я на раковые клетки каждый год сдаю все хорошо

Тогда должно быть всё нормально

Здравствуйте. ВПЧ необходимо сдавать при эрозии после 30 лет - это исключает риски "пропустить" предраковые состояния шейки. Если придет отрицательный - все хорошо, можете далее 1 раз в год сдавать мазки на цитологию и все. Если придет положительный - стоит более тщательно сделать кольпоскопию и, если будут подозрительные участки, взять их на биопсию.

Лейла Исаевна, поняла спасибо

Лейла Исаевна, подскажите а мазок на впч больно сдавать ?