Жидкий стул, слизь

Здравствуйте, помогите уже в отчаянии, не понимаю что происходит. Нам 2,5 месяца, 20.11.25 родились. Вес 5400 , родились 3590. С роддома были на св, со смеси быстро ушли, сейчас чистое гв. В туалет ходил бывало по разному, было немного слизи, но в основном идеально, желтеньким , кремообразно без комочков. Но 29 января я решила докормить в течение дня смесью. Болела сильно ангиной 3 дня высокая температура, следом и лактационный кризис был и вот докормила в течение дня 3 раза смесью по 40 мл. И на следующий день ребёнок какал часто и слизью и даже ночью. Три дня давала нормабакт л и вроде наладилось немного. 5 числа была прививка и утром начался вообще понос, начала опять нормабакт л и до сих пор даю. На следующий день 2 раза сходил слизисто, на следующий 1 , на другой вообще не ходил и вчера опять 3 раза слизисто начал, сегодня пока не ходил но бурлит в животе все. Я не понимаю из-за чего это происходит. Почему то вроде налаживается то опять все начинается. Слюни начались , много мусолит свои кулачки, даже когда ночью держу чтоб срыгнул. Как нам теперь все наладить, было же все идеально. Сейчас старшему ждем врача и заодно малыша посмотрят. Ем все как обычно, молоко не употребляю, иногда только в омлет. Но одни говорят держи диету, другие врачи говорят кушать все. Я не понимаю что сейчас происходит, на что так животик стал реагировать. Я уже сидела плакала, потому что не понимаю что происходит 😭

Нет
27 лет
11 Февраля ·Просмотров: 175·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул вариант нормы, стул может быть любого цвета, кроме, чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слищь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Подскажите стул, не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памерс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, я бью панику, потому что до этого было все прекрасно, не к чему было придраться. Когда был понос и пена и впитывался и слизь все сразу. Сейчас как будто вообще кал одна слизь. Бурлит. У нас до этого ничего из этого не было, могла иногда немного слизь быть.

Можете прикрепить фотографии стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, сегодня не ходил, а старые высохли. Там почти одна слизь в перемешку с обычном калом и комочки. До этого даже комочков не было, ходил идеально

По описанию, это вариант нормы, так как ещё не зрелая ферментативная система, это допускается, это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, до этого было все хорошо у нас и что стало происходить не понятно

По описанию, это все вариант нормы, для данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила стул фото. Повторюсь паника сейчас потому что до этого был стул без слизи, кремообразный, без комочков и не частый раз в 3-4 дня.

Посмотрела, это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, сдали капрограмму, посмотрите пожалуйста

Копрограмма без воспалительных изменений, есть ферментативная не зрелость, но она характерна для данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста почему если ребенок какает слизью а анализ показывает что слизь отсутствует? Это как?

Не могу вам ответить на этот вопрос, я не лаборант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста анализ на углеводы, что это значит?

По анализу лн.

Углеводы повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, я вижу что повышены что это значит

По анализу, это лактазная недостаточность, выше написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, спасибо нормально ответить не можете и расписать

Я вам выше написала, что по анализу лн, это лактазная недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, ну так что при этом делают? Мы на гв. Могло это быть что тогда дала 29 ему смесь. Потому что до нее все было прекрасно. Как восстановится теперь?

Сейчас диагноз лн и абкм ставится, по клиническим проявлениям, а не по анализам, если стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, это признак лактазной недостаточности, тогда назначается фермент лактозы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, пока из проблем что мы какаемся слизью и периодически поносим. Пока я не дала тогда смесь все было хорошо, и с 29 числа нам теперь никак все не наладить
Когда какается много, сдут сильно животик , ребенок напряженный
Без всяких лекарств это реально восстановить? Если мы на гв нужна диета?

Диета не нужна,сколько по времени жидкий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, с 30 января. Бывают дни что вроде бы все налаживается потом опять.
Когда было все хорошо ходил раз в 3-4 дня, кремообразно, без комочков и слизи. Пока не дала 29 января эту дурацкую смесь . вот и никак не восстановится

Комочки и слизь это вариант нормы,уже прошло много времени,от смеси,она давно вывелась .

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана !
Можно фото стула увидеть ?
Стул попу не раздражает ?
Прибавка в весе у малыша хорошая
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Тиграновна,
я бью панику, потому что до этого было все прекрасно, не к чему было придраться. Когда был понос и пена и впитывался и слизь все сразу. Сейчас как будто вообще кал одна слизь. Бурлит. У нас до этого ничего из этого не было, могла иногда немного слизь быть.
Попу не раздражает, есть немного сходит в туалет и не увижу, просто высыхает

Так может протекать лактазная недостаточность
С вашим питанием это не связано

Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Тиграновна, разве она может появится спустя время, изначально то все хорошо было. Не к чему было придраться.

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Тиграновна, прикрепила стул фото. Повторюсь паника сейчас потому что до этого был стул без слизи, кремообразный, без комочков и не частый раз в 3-4 дня.

Такой стул может указывать на лактазную недостаточность
Рекомендации остаются прежние

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Тиграновна, она разве может быть спустя время?
Кал состоит из слизи это разве признак? И был день вообще затишья, не ходил в туалет по большому. Так разве бывает при таком диагнозе?

Фермент можно ввести и отследить динамику по стулу

Если есть улучшение , прием продолжается

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Тиграновна, сдадим капрограмму посмотрим что покажет
В пятницу нам к педиатру
Я не знаю что винить, до того дня пока я не дала смеси было все прекрасно
И с 19 января кишечник никак не может прийти норму
Я ем что то , зубы рано или слюни так вызывают такой стул но понос вряд ли

Копрограмма метод мало информативный

В целом , стул на фоне может расцениваться как вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Тиграновна, я считаю это нормой когда понос бурлит живот и когда до этого все было прекрасно
Ребенка это беспокоит спит плохо
Таким поносом мы и вес не наберём

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, сдали капрограмму, посмотрите пожалуйста

Копрограмма без
Воспалительных изменений
Лейкоциты до 30 допустимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста почему если ребенок какает слизью а анализ показывает что слизь отсутствует? Это как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста анализ на углеводы, что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото стула
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, ребенок сегодня не ходил в туалет, а в старых все высохло. Там почти одна слизь в перемешку с жёлтеньким калом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила стул фото. Повторюсь паника сейчас потому что до этого был стул без слизи, кремообразный, без комочков и не частый раз в 3-4 дня.

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, разве такой диагноз может быть спустя время?
Ребенок пропоносился в итоге. Я не понимаю что происходит, почему то вроде начинается все налаживаться то снова все сначала, что стало не так. Уже все глаза выплакала, все было до этого хорошо, даже прекрасно а теперь кал состоит из одной слизи и периодически вообще теперь понос

Да как там в этом возрасте он и проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, но такой диагноз должен сопутствоваться наверное всегда какими то признаками. У нас был день вообще затишья, не ходил в туалет. Один день когда ходил один раз. Это можно подтвердить анализами?

Нет анализами он не подтверждается только по симптомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, сдали капрограмму, посмотрите пожалуйста

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста почему если ребенок какает слизью а анализ показывает что слизь отсутствует? Это как?

Может попался фрагмент без слизи или дефект лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста анализ на углеводы, что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение🙏🏻
Скажите пожалуйста, попа у малыша сильно красная или нет?

По описанию больше похоже на колики и повышенное газообразование, это нормальное состояние для младенца, проходит со временем.

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, я бью панику, потому что до этого было все прекрасно, не к чему было придраться. Когда был понос и пена и впитывался и слизь все сразу. Сейчас как будто вообще кал одна слизь. Бурлит. У нас до этого ничего из этого не было, могла иногда немного слизь быть.

Колики, газики сошло возникать не в рождения, в этом ничего удивительного, не волнуйтесь, по описанию красных флагов в состоянии нет.

Если стул полностью впитывается, ребенок беспокойный при кормлении и все бурлит, это может быть проявлением транзиторной лактазной недостаточности.

В таком случае назначается фермент лактазы лактазар / колиф в каждое кормление, эффект оценивается через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, она может начаться спустя время? У нас то вроде налаживается все, даже не ходил в туалет один день, то начинается опять. Беспокоит это. Почему вроде становится все хорошо то опять. Так может быть на слюни?
Пока пьем нормабакт Л

Да, симптомы могут быт не с рождения. Пробиотики не влияют значимо как-то на состояние жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, такое может быть на слюни? Если было такое как вы пишите, но скорее всего это не прекращалось. У нас то вроде все наладится, даже день не ходил то начинается снова все симптомы

При слюноотделении может быть больше слизи в стуле, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, это теперь не пройдет?

Слизь в норме может быть в стуле периодически, это не патология.
А вот если стул очень жидкий, впитывается в подгузник, кислый, ребёнка беспокоит сильное бурление в животике, попа краснеет – тогда, как описано показано добавление фермента

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, прикрепила стул фото. Повторюсь паника сейчас потому что до этого был стул без слизи, кремообразный, без комочков и не частый раз в 3-4 дня.

По фото стул вариант нормы для малыша

Повторюсь, если частый жидкий пенис кислый стул раздражает попу да язвочек, постоянно бурлит в животике, тогда добавляется фермент лактазы. Просто жидкий стул это не патология

У ребёнка не зрелый желудочно-кишечный тракт сил возраста, поэтому стул может меняться очень часто,

Главное что не должно быть твёрдого стула, прожилок крови в стуле.

Так что поводов для волнения нет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, педиатр наш сейчас сказала сдать капрограмму, собрать все что не нравится в баночку и в пятницу прийти на осмотр

Копрограмма является информативным методом, ничего не анализ не покажет.
Если стул не раздражает попу, нет прожилок крови в стуле, это является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, сейчас ребёнок пропоносился, желтая водичка слизь пена газы вышли с пеной

Если такое будет не раз-два в день, а это постоянный стул - добавляется фермент лактазы, как писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, я не понимаю на что так может ребёнок реагировать? Почему то вроде бы эта вся картина заканчивается то опять начинается?

Потому что жкт не совершенный у малыша, и такой стул является нормой.

Не должно быть описанных симптомов в СОВОКУПНОСТИ - постоянно очень жидкого кислого, разъедающего попу с бурлением в животике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, ну как может быть нормой понос?
Я же задала вопрос сразу и написала. У нас был всегда обычный стул а сейчас ребёнок поносит и ходит слизью, как это может быть нормой? Прости когда у вас понос , вы же его чем то лечите и не говорите своему животу ну это норма.

Оксана, жкт ребенка очень отличается от взрослого. Поэтому ТОЛЬКО жидкий стул это вариант нормы и не лечится у малышей, хотя, понимаю, может Вас пугать.

Если стул будет постоянно, как Вы описали выше, водой, жидкий, кислый, пенистый - фермент лактазы в каждое кормление, это и есть лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, ночью у ребёнка поднялась температура 37,6. Держится 37,4. Был педиатр , к горлу не придраться сказали. Но он такой как будто то охрипший. Дома болеет ребёнок 3 года кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, сдали капрограмму, посмотрите пожалуйста

Копрограмма без отклонений. Лейкоциты в норме до 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста почему если ребенок какает слизью а анализ показывает что слизь отсутствует? Это как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, посмотрите пожалуйста анализ на углеводы, что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте, так как была введена смесь, без постепенного введения, вероятно причиной нарушения стула и вздутия животика, явился данный факт. Рекомендуется давать эспумизан беби, массаж животика, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Скажите студ сейчас какой? Жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Григорьевна, мы на этой смеси были с роддома, просто сначала ушли с нее. Но когда заболела и начался лактационный кризис решила немного его докормить ею. Не понимаю почему сначала вроде бы налаживается даже один день не ходил в туалет а потом снова начинает бурлить животик и какать слизисто

Вероятно из-за переходов с груди на смесь случилось нарушение пищеварения, ничего с этим не нужно делать, слизь в стуле может быть и в норме. Пробиотики можете продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Григорьевна, а почему сначала кажется что все налаживается , даже день в туалет не ходил а потом начинается все сначала. Такое может быть на слюни?

Может быть, при обильном слюноотделение происходит раздражение кишечника, появляется больше слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Григорьевна, это теперь не пройдет?

Пройдёт, в течение 2 недель всё наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Григорьевна, у нас уже 12 дней прошло с того момента. Итак ничего не налаживается. То вроде станет все хорошо, то опять начинается( я уже в отчаянии

Нет фотографии стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Григорьевна, сегодня еще не ходил, если сходит в течении дня прикреплю.
Там обычно одна слизь которая окрашивается в желтый цвет кала и комочки белые стали. До этого даже комочков белых у нас не было

Смесь сколько дней давали и когда перестали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Григорьевна, вот 29 января один день . 3 раза по 40 мл и с этого все началось по сегодняшний день. То вроде наладится сходит один раз в день , да слизистой но хоть не бурлит живот то через дня два опять начинается. Вчера ходил 3 раза и кал это почти одна слизь. Я понимаю она может присутствовать, но никогда один кал это слизь

Бак сет попробуйте подавать в течение 10 дней, понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Григорьевна, прикрепила стул фото. Повторюсь паника сейчас потому что до этого был стул без слизи, кремообразный, без комочков и не частый раз в 3-4 дня.

Абсолютно нормальный стул. Он может меняться из-за смеси,слюноотделения, из-за изменения ферментативной системы по мере роста ребёнка. Данный стул вариант нормального

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Григорьевна, сейчас ребенок пропоносился. Желтая вода слизь пена

Первый раз такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Григорьевна, 6 числа был понос
А с 19 января после смеси какает по 2-3 раза день одной слизью
До этого был хороший кал, кремообразный без слизи и комочков
Я не понимаю на что винить, я ем что то не то , зубы рано еще, слюни наверное не могут вызывать такой понос и слизь эту
Нормабакт Л сегодня 5 день а улучшений таковых нет раз сегодня и пропоносился
Педиатр сказала сдать капрограмму и пятницу прийти на прием

Поняла, по описанию пока нет признаков лактазной недостаточности в таком случае. Попробуйте бак сет в течение 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Григорьевна, мы сдадим капрограмму , может она покажет что не так
Очень сильно переживаю, не понимаю на что у него стал так животик реагировать

Возможно. Посмотрите по анализу тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Григорьевна, ночью у ребёнка поднялась температура 37,6. Держится 37,4. Был педиатр , к горлу не придраться сказали. Но он такой как будто то охрипший. Дома болеет ребёнок 3 года кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте, сдали капрограмму, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, всё в норме в анализе, лейкоциты до 20 норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Григорьевна, а ездила к нашему педиатру она посоветовала на посев сдать и на углеводы

Не информативные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Григорьевна, подскажите пожалуйста почему если ребенок какает слизью а анализ показывает что слизь отсутствует? Это как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Григорьевна, посмотрите пожалуйста анализ на углеводы, что это значит?