Скарлатина?

Ребенок 8 лет. С вс вечера темп . 38,5 и сбиваем нурофеном. Сегодня (2сутки) утром сильная боль в горле, отекшие миндалины. Врач сегодня утром поставила инфекционный мононуклеоз(анализ сдали - не готов). Позже появилась сыпь на груди и на спине мелкая, лицо было просто красное, к вечеру спала практически. Язык яркий блестящий с пурырками. Подозреваю скарлатину, завтра можем сдать кровь АСЛ-О. Пьем по назначению врача циклоферон, цефиксим, горло полощем. Вопрос- если это скарлатина нужно ли ложиться в больницу? Если подтвердится мононуклеоз (что вряд ли, врач каждое посещение этот диагноз ставит)- надо ли в больницу? Подходит ли лечение? ЭКГ, узи сделаем по выздоровлении. Если скарлатина нужно ли сидеть на больничном 21 день? Как избежать осложнений? В больнице этой лежали несколько лет назад с ангиной, возвращаться туда не хочется- подхватили ротавирус и ветрянку, ставили антибиотик ему и все

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь бактериальная, антибиотики показаны
АСЛО сдавать рано, лучше сделайте аптечный стрептатест

В любом случае вэб лечим только при тяжелом течении и противовирусными, а не иммуномодуляторами

Больница не обязательна, только при тяжелом течении

Чтобы избежать осложнение нужно начинать во время лечение

Нет, не обязательно сидеть 21 день

Принятый ответ

Здравствуйте) да, диагноз очень вероятен.
Сдайте стрептотест. Если лучше сдавать на 10-14 день заболевания не ранее.
Начните приём амоксиклава в дозе 50мг на его в сутки 10 дней