Прививка от столбняка

Дедушка, 86 лет, в магазине стало плохо, упал, разбил голову об пол, в больнице предлагают поставить прививку от столбняка, у дедушки диагноз - фибрилляция и тромбоз глубоких вен, почечная недостаточность, хроническая ишемия головного мозга. В больнице предлагают АС и ПСС, какую прививку выбрать и можно ли ее делать при таких диагнозах?

Фибрилляция , хроническая болезнь почек 3 стадия, тромбоз вен
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По Протоколам противопоказаний для экстренной профилактики столбняка нет.

В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.

П.С. Но своему деду, я бы прививку не делал. Это моя ответственность, как пациента.
А Вы сами решайте.

Принятый ответ

Добрый вечер,Яна!да,в таких случаях ,у любого челоека,ребенка,подростка и дедушки-бабушки показана экстренная вакцинация от столбняка...
Обычно пожилым людям делают АС 0,5 , честно ,говоря ,тоже за них переживаем.Хотя в аннотации написано,что нет побочных, все равно неизвестно как себя бабушка или дедушка в таком возрасте перенесут...

Принятый ответ

Здравствуйте. А имеется РАНа? Ее зашивали?

Принятый ответ

При получении ран, ожогов - проводится экстренная профилактика столбняка, чтобы повысить уровень антител и организм был устойчив к инфекции.

Экстренная вакцинация от столбняка проводится до 20го дня включительно от момента травмы.