Стул у трехмесячного ребёнка

Ребёнок 3 мес почти, с рождения на СВ, затем полностью ив с 1.5 месяцев Смесь нутрилак премиум. Стул горчичного цвета, до этого просто был неприятный запах, сказали норма на смеси. Но неделю как у ребёнка какашки пахнут как у взрослого. Это норма вообще? Еще и сыпь появилась на щечках. Весит 6400. Родился с весом 2785, рост 52 на сроке 36,4 нед, экс, истинный узел пуповины. За первый месяц набрал до двух 4900г. В 2 месяца вес 5800. Сейчас 6400. Из-за чего может быть запах стула такой? Обычно так у тех кому ввели прикорм, но сын не ест ничего кроме смеси, рано для прикорма. Недавно сдавали кал на дисбактериоз, копрограмму.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, запахи могут быть различные от стула малыша, независимо от того, что он не кушает прикорм.
Цвет кала также может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови.
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Копрограмму прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Олеговна, то есть норма что какашки пахнут как у взрослого?
Прикрепила копрограмму

По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Вам совершенно не стоит переживать, все, что вы описываете это нормально для малыша.
Кигечник только заселяется разной микрофлорой, плюс у малышей ещё не зрелая ферментативная система, поэтому может меняться цвет, запах, консистенция стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, описываете норму. Прибавки в весе хорошие. Прикрепите анализы!
Ребёнка что -то беспокоит или только вас ?

Принятый ответ

Здравствуйте, вариант нормы. На дисбактериоз не надо тратить силы, не сдавайте этот анализ. Ферменты по мере дозревания включаются в работу, это происходит не линейно и не имеет точного графика, у каждого ребёнка индивидуально, поэтому может меняться цвет, запах, консистенция стула, даже если рацион не меняли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Запах стула может меняться, как и цвет, это допустимо

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Принятый ответ

Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы, без воспалительных изменений.
Кал на дисбактериоз не информативное исследование, его результаты не смотрим и не лечим.
Кал можетъ меняться по цвету, частоте, главное чтобы в нём не было прожилок крови.