Консультация педиатра /

Грудничок не набирает вес — вопрос №2424857

Здравствуйте! Родились на 36.6 неделе, кс, весом 2240. Уже 9 сутки, вес держится не отметке 2000, то чуть больше, то меньше, в связи с чем нас не могут выписать. По всем показателям и анализам - все в порядке. Но вес не идёт в верх. Пробовали разные схемы. Искусственное вскармливание, затем сцеженное грудное молоко, затем ив+грудное, сейчас опять только искусственное (смесь для недоношенных), результата так и нет. В чем может быть причина?? Может дополнительно сдать какие то анализы? Ребенок то очень быстро и жадно выпивает весь объем (40 мл), то сразу активно сосет, а затем бросает и больше ни в какую (иногда час-полтора пытались заставить), в итоге то 20 мл, то 40. Интервалы пробовали и по 3 часа, и по 3,5. На грудном меньше. В чем может дать причина?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию объем кормлений достаточный
Убыль массы тела может быть до 6-8%
Это адаптация

Анализы мочи и крови в норме?
Желтушки нет?
Ребенок мочится?
Принятый ответ
Клиент
Да, все анализы идеальные. Мочится. Желтушка была, пару дней под лампой и всё прошло. Как думаете, нужна выжидательная тактика? Прошло уже 9 дней с момента рождения

Педиатр, Детский кардиолог
Да, конечно
Сейчас главное, чтобы малыш не терял в весе

Беременность и роды без особенностей ?
Клиент
По взвешиванию идут качели, то чуть ниже, чуть выше, но около 2000кг так и держится. По узи малышка плохо набирала вес, и у меня начался проявлялся гестоз, поэтому решили не рисковать и родорозрешать. По шкале Апгар 7/9
Педиатр, Детский кардиолог
На сегодняшний день сколько суток ребенку?
Клиент
Роды были 30.08 в 15
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая, что нет внутриутробных инфекций, ребенок не срыгивает, усваивает питание, есть стул- наблюдаем
Сейчас как раз в 10-14 дней жизни вес должен пойти вверх
Клиент
Да, ничего не срыгивает. Спасибо большое???
Педиатр, Детский кардиолог
Между кормлениями смесью предлагайте грудь тоже
Педиатр
Добрый день

Физиологическая потеря массы тела происходит примерно на 3-5 день и составляет до 10% от массы тела при рождении, но потом вес ребёнок должен набирать.
Нахождение ребёнка в стационаре правильно, находится под контролем доктора. Как начнете набирать вес, так и отпустят, немного нужно времени для адаптации малыша к внешней среде.

Как по стулом у ребёнка? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
1 раз в день сейчас на смеси.. может быть нужно водичку добавить?
Педиатр
А стул какой по консистенции плотный или кашицебразный?
Клиент
На грудном молоке был кашицеобразный. Но после перехода на смесь он не нормализовался и покакала пока 1 раз горошиной и уже поплотнее как бы
Педиатр
Сейчас только смесь? Или грудь тоже даете?
Клиент
Сейчас только смесь
Педиатр
Грудь не убирайте, кормите смесью, но грудь даем.
Сейчас это важно для становления лактации, нужно грудь стимулировать
Клиент
Спасибо, да, я сцеживаю каждые три часа, молока очень много выходит
Инфекционист
Здравствуйте. Пока наблюдательная тактика. Помимо смеси почаще прикладывайте к груди
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Я думаю, что это физиологическая убыль массы тела, пока нужно понаблюдать. Ребёнок первое время может терять до 6-8%.
Сейчас Суточный объем смеси составляет 400мл. При кормлении каждые 3ч разовый объем кормления составляет около 50мл.
Попробуйте поменять соску на бутылочке и проверьте у стоматолога уздечку языка.
И сдайте кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
У нас выходит гораздо меньше общий обьем(( так много она не ест… бывает вместо 50 всего 20 или 30, а вливать в нее бесполезно, да и ни к чему.. она совсем крошечная, сил не хватает употреблять такой обьем. Соски меняли на самые разные, не в них дело((((
Педиатр
Проверьте уздечку и кал сдайте.
Ничего страшного, постепенно увеличиваете объем. Насильно, конечно, не кормите. Если меньший объем кушает, то тогда просто делайте интервал меньше, около 2ч.
Клиент
У нас общий объем 350 примерно
Клиент
Спасибо, да, так и приспособились.. когда меньше съест, то интервал 2 часа.. когда большую порцию, то 3-3,5 часа. Вот начали потихоньку набирать вес таким образом.. подскажите, пожалуйста, а стул должен быть каждый день или не обязательно?
Педиатр
Ну небольшая разница.
Стул в норме может быть нерегулярный.
Главное, чтобы мягкий был или жиденький, кашицей, без прожилок крови.