Грудничок не набирает вес

Здравствуйте! Родились на 36.6 неделе, кс, весом 2240. Уже 9 сутки, вес держится не отметке 2000, то чуть больше, то меньше, в связи с чем нас не могут выписать. По всем показателям и анализам - все в порядке. Но вес не идёт в верх. Пробовали разные схемы. Искусственное вскармливание, затем сцеженное грудное молоко, затем ив+грудное, сейчас опять только искусственное (смесь для недоношенных), результата так и нет. В чем может быть причина?? Может дополнительно сдать какие то анализы? Ребенок то очень быстро и жадно выпивает весь объем (40 мл), то сразу активно сосет, а затем бросает и больше ни в какую (иногда час-полтора пытались заставить), в итоге то 20 мл, то 40. Интервалы пробовали и по 3 часа, и по 3,5. На грудном меньше. В чем может дать причина?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию объем кормлений достаточный
Убыль массы тела может быть до 6-8%
Это адаптация

Анализы мочи и крови в норме?
Желтушки нет?
Ребенок мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все анализы идеальные. Мочится. Желтушка была, пару дней под лампой и всё прошло. Как думаете, нужна выжидательная тактика? Прошло уже 9 дней с момента рождения

Да, конечно
Сейчас главное, чтобы малыш не терял в весе

Беременность и роды без особенностей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По взвешиванию идут качели, то чуть ниже, чуть выше, но около 2000кг так и держится. По узи малышка плохо набирала вес, и у меня начался проявлялся гестоз, поэтому решили не рисковать и родорозрешать. По шкале Апгар 7/9

На сегодняшний день сколько суток ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Роды были 30.08 в 15

Учитывая, что нет внутриутробных инфекций, ребенок не срыгивает, усваивает питание, есть стул- наблюдаем
Сейчас как раз в 10-14 дней жизни вес должен пойти вверх

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ничего не срыгивает. Спасибо большое???

Между кормлениями смесью предлагайте грудь тоже

Принятый ответ

Добрый день

Физиологическая потеря массы тела происходит примерно на 3-5 день и составляет до 10% от массы тела при рождении, но потом вес ребёнок должен набирать.
Нахождение ребёнка в стационаре правильно, находится под контролем доктора. Как начнете набирать вес, так и отпустят, немного нужно времени для адаптации малыша к внешней среде.

Как по стулом у ребёнка? Сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 раз в день сейчас на смеси.. может быть нужно водичку добавить?

А стул какой по консистенции плотный или кашицебразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На грудном молоке был кашицеобразный. Но после перехода на смесь он не нормализовался и покакала пока 1 раз горошиной и уже поплотнее как бы

Сейчас только смесь? Или грудь тоже даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас только смесь

Грудь не убирайте, кормите смесью, но грудь даем.
Сейчас это важно для становления лактации, нужно грудь стимулировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, да, я сцеживаю каждые три часа, молока очень много выходит

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока наблюдательная тактика. Помимо смеси почаще прикладывайте к груди

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я думаю, что это физиологическая убыль массы тела, пока нужно понаблюдать. Ребёнок первое время может терять до 6-8%.
Сейчас Суточный объем смеси составляет 400мл. При кормлении каждые 3ч разовый объем кормления составляет около 50мл.
Попробуйте поменять соску на бутылочке и проверьте у стоматолога уздечку языка.
И сдайте кал на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас выходит гораздо меньше общий обьем(( так много она не ест… бывает вместо 50 всего 20 или 30, а вливать в нее бесполезно, да и ни к чему.. она совсем крошечная, сил не хватает употреблять такой обьем. Соски меняли на самые разные, не в них дело((((

Проверьте уздечку и кал сдайте.
Ничего страшного, постепенно увеличиваете объем. Насильно, конечно, не кормите. Если меньший объем кушает, то тогда просто делайте интервал меньше, около 2ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас общий объем 350 примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, да, так и приспособились.. когда меньше съест, то интервал 2 часа.. когда большую порцию, то 3-3,5 часа. Вот начали потихоньку набирать вес таким образом.. подскажите, пожалуйста, а стул должен быть каждый день или не обязательно?

Ну небольшая разница.
Стул в норме может быть нерегулярный.
Главное, чтобы мягкий был или жиденький, кашицей, без прожилок крови.