Расшифровка Анализов
Сыну 16 лет , для военкомата проходили комиссию и выдали на руки результаты анализа крови. Просьба сделать расшифровку и дать рекомендации.
Здравствуйте. По общему анализу крови повышены лимфоциты, возможно перенес вирусную инфекцию. И есть признаки железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин. При сниженном Ферри не пересмотреть диету (увеличить потребление мяса говядины, железосодержащих продуктов), прием препаратов железа 100 мг 2 р/день под контролем ферритина 1-2 месяца
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом ( повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму со временем)
Также, рекомендую сдать ферритин- депо железа. В идеале должен быть равен весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной нагрузки, возможно перенес вирусную инфекция и сейчас остаточные проявления (повышены лимфоциты, снижены гранулоциты). MCV (средний объем эритроцитов) и MCH (среднее содержание гемоглобина) показатели понижены, есть признаки железодефицита, нужно проверить ферритин. Если показатель будет низким, пропить препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомном течении, а так же о латентном железодефиците. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, если он будет ниже 30, то необходим прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам и Вашим близким!