Консультация гастроэнтеролога /

Операция желчного в 2000 году, симптомы вновь проявляются — вопрос №1876525

Операция в 2000 году, удаление жёлчного пузыря. Были боли-спазм который мог начатся в горле, болью, при проглатывание слюни боль усиливалась. Боль распирающего характера в желудке. Временно утихает, отдаёт в спину с правой стороны, может опять усиливаться, боль то уходит в подреберье, иногда как то справлялась. Терпела. Проходило само собой. Но в основном принемала обезболивающие таблетки и делала укол платифиллин. После платифиллина боль уходит, а после таблетки ещё хуже боль. После удаления желчного было более менее, а щас опять всё по новой когда был желчный. Эти приступы появляются обычно в 3-4 ч ночи. Но щас появляются и днём. Подскажите что делать? И как быть? Может быть это вновь образовались камни?

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, какой характер стула? Где именно боль? Чуть выше пупка? Или под мечевидным отростком?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, стул иногда просто желч, льётся водой, иногда нормальный, в основном жидкой. Боль начинается со стороны печени, вверх по пищеводу, к горлу. Иногда спускается в желудок и распирающая. Отдает в спину, в лопатку слева справа.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Оксана.
Кроме боли есть жалобы? Изжога? Отрыжка? Вздутие живота? Нарушения стула?
ФГДС выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, когда происходит отрыжка становится легче. Изжоги нет. ФГДС -проходила, и колоноскопию проходила но в 2023 г. Всё это-же самое было в феврале 2023 г. И вот опять
Онколог, Терапевт
Таб. Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 днейь
Таб. Тримедат 100 мг 3 раза в сутки 30 дней.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи, хлебобулочных изделий, быстрых углеводов,кофе, газированных напитков,алкоголя. Рекомендую приготовление блюд на пару, методом тушения,варки.Приём пищи небольшими порциями.После еды в течение 1,5-2 часов не ложиться, чтобы исключить заброс содержимого желудка в пищевод .
Спать с приподнятым головным концом.
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Выполнить ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Гастроэнтеролог
Необходимо выполнить узи обп , оак, бак ( аст, алт, ггт, шф, билирубин и его фракции, Амилаза),
Сейчас можно начать прием:
Омепразол 20 мг по 1 к 2 раза в день 14 дней
Эрмиталь 25 тысед по 1 к 3 раза в день 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 к 2 раза в день 14 дней
Также при болях одновременно выпить 1 таб анальгина+2 дротаверина 40 мг
Клиент
Марина Константиновна, с этими спазмами утром еле как пришла сдавать анализы, странно что анализы все хорошие.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препарата Нексиум 20мг утром натощак14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Надо сдать анализы , проверить протоки и посмотреть состояние слизистой желудка , 12 пк.
Для уточнения причины :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, Аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая, общий белок , холестерин , глюкоза
Мрт с контрастом
Фгдс
Сейчас можно принимать :
Разо 20 мг утром 10 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней