Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №1335345

Добрый день.
Готовлюсь к гистероскопии (удаление полипа).
Сдавала на 11 дц, был в норме.
Пришлось пересдать из за сроков, этот мазок сдала на 29 дц. за 4-5 дней перед новым циклом.
Прокомментируйте пожалуйста. Жалоб никаких нет, ни зуда, ни выделений.

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Мазок в целом в норме, воспаления нет, но обнаружены споры. Можно однократно поставить свечку Залаин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, т.е. к операции допустят? не возникнут вопросы? потому что уже время на пересдачу не будет
Гинеколог
Вы врачу скажите, что поставили свечку. Должны взять на операцию.
Клиент
Екатерина, ее нужно после месячных вставить. Или например если сегодня не начнутся поставить сегодня
Гинеколог
Лучше после перед самой операцией
Клиент
скажите пожалуйста отчего это могло возникнуть? зуда и выделений не было.
Принимаю актиферт гино, д3, вредного ничего не ела, таблетки не пила. Разница между мазками почти 3 недели
Гинеколог
Это всего лишь условно патогенная микрофлора, ничего страшного. Она всегда есть во влагалище, но просто именно в этот раз ее видно по анализу.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гинеколог
Пожалуйсьа и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, а скажите еще пожалуйста на будущее. Забыла упоминать что в этом цикле пила дюфастон 10 дней. Вылезли прыщики на спине и на лбу, на лице вообще очень редко бывают, не помню даже когда были. Мог ли этот препарат вызвать молочницу?
Гинеколог
Нет, он не вызывает молочницу.
Клиент
Екатерина, простите за 33 вопроса) буду благодарна за ваш отзыв. Была на УЗИ 22.03. (19дц), 9мм эндометрий, Фоликул 18 мм, не большое количество жидкости. Сказала что овуляторный период. с 24.03. пила дюфастон 10 дней, циклю был проблемный, постоянно тянул яичник, тянуло поясницу. сегодня 34 дц. (уже 4 день после отмены дюфастона), месячные не начались, а я записана на 14.04. на гистероскопию. Вся в переживаниях что теперь делать. Ведь и толщина эндометрия норм была. Почему не начинаются? Тест делала 04.04. отрицательный.
Гинеколог
Здравствуйте. Менструация начинается после отмены дюфастона в течении недели, так что ждите, она должна придти. Не переживайте)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По мазку нет воспаления, с таким мазком Вас могут взять на операцию, если нет жалоб. Скажите, что прошли санацию свечами. Перед операцией можете проделать свечи Пимафуцин 3 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перед операцией заложите свечу залаин, возьмут на операцию, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На операцию возьмут с такими результатами
По мазку воспаления нет, но имеются споры грибов.
Поставьте на ночь однократно свечу Залаин.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите ее нужно вставить после месячных?
Акушер, Гинеколог
Да, желательно, после менструаций.

Если позволит время, можно курсом пролечиться:
Св.Ливарол по 1 св на ночь 5 дней вагинально
Таб. Флуконазол 150 мг перорально однократно.
Клиент
Елена, времени уже нет, так как операция на след неделе
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда подойдет однократная постановка свечи Залаин. И перорально можете выпить таб. Флуконазол 150 мг.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По анализам воспления нет. Есть признаки кандидоза. Можете выпить по 1 кап флуконазола и поставить 1 св залаин во влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Марина, данное лечение пройти после месячных? или сегодня лучше если не начнутся месячные?
Гинеколог, Репродуктолог
Можно прямо сегодня выпить флуконазол и если не будет выделений кровянистых, проставить св залаин на ночь. Если менструация начнется, свечу поставите по ее окончании.
Клиент
Марина, скажите отчего это могло возникнуть? зуда и выделений не было.
Принимаю актиферт гино, д3, вредного ничего не ела, таблетки не пила. Разница между мазками почти 3 недели.
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно у вас есть вариант хронической молочницы, если бы вы сдали посев и титр был бы не высокий на фоне отсутствия жалоб возможно бы лечение не назначалось. Но если у вас в плане проведеие процедуры, лучше все же пролечиться.
Клиент
Марина, спасибо большое
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!