Консультация лора /

Воспаление у ребенка — вопрос №1876962

Здравствуйте.Ребёнку 9 лет.Заложенность носа, в носоглотке стоит слизь, дышать не может. Болит ухо, температура 37,7, подкашливает. Назначили: антибиотик (мы его уже пропили и толку нет), противовирусный тоже пропили,полидексу,синупрет,отипакс, хотя мы его уже капали 7 дней, солевой раствор.
Риностоп брызгать боюсь, потому что 5 дней уже брызгали его. Влажность в комнате держим 60%. Но слизь стоит в носоглотке и всё. Ребёнок не может спать, дышать. Если сморкается, то ничего не выходит.
1. Разве можно отипакс капать более 7 дней?
2. Что сделать, если не может дышать ребёнок, а слизь стоит комом в носоглотке.
Помогите, пожалуйста🙏🙏🙏

Возраст: 9

Хронические болезни: Ларингит

ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней болеет ребенок?
Нет ли склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ребёнок болеет вторую неделю. Восьмой день. Не аллергик. Но это повторное заражение: с 22 по 28 января болела, пошла на поправку, выписали. А 31 пришла со школы с температурой. И вновь начали лечить.

Клиент
Татьяна Владимировна, только что пришёл анализ крови. Посмотрите, пжлст.
ЛОР
По анализу крови вирусная инфекция. Нет необходимости принимать антибиотики. А горло не болело сильно до этого, подчелюстные лимфоузлы не увеличены?
Лечение местное пока. Противовирусные к сожалению сейчас тоже уже действовать не будут. Так как имеем дело только с повреждением слизистых. ВЭБ -инфекцией не болели ранее?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам за связь. Лимфоузлы, действительно, были припухшие. Горло болело. ВЭБ не болела. Сегодня были на приёме, врач сказал, что он в растерянности. Назначил анализы: на герпес 6 типа, цитомегаловирус, ВЭБ, ПЦР крови. Завтра натощак поедем сдавать. Завтра направили на рентген лёгких. Подозревает мононуклеозную инфекцию.
Подскажите, пжл, насколько она опасна?
ЛОР
Да, я тоже смотрю что очень похоже на мононуклеоз, и по течению тоже. В целом инфекция протекает не тяжело. Но всегда на хорошо обследовать ребенка, чтобы не пропустить возможные осложнения.
Нужно сдать биохимию крови, сделать УЗИ брюшной полости, ЭКГ сердца, прослушать его. Это все при подтверждении ВЭБ -инфекции.
Также проконсультироваться с инфекционистом возможно нужна дополнительная противовирусная терапия.
Но надо понимать что инфекция протекает иногда долго, волнообразно.
Клиент
Татьяна Владимировна, всё понятно. Спасибо вам огромное за вашу помощь!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеет ребенок? Нет ли головных болей, зуда в носу, чихания?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, чихания и зуда нет совершенно. Головные боли не наблюдаются. Болеет 8 дней. Но это повторное заражение: с 22 по 28 января болела, пошла на поправку, выписали недолеченной, хотя настаивала оставить подольше.. А 31 дочь пришла со школы с температурой. И вновь начали лечить.
Клиент
Анна Юрьевна, только что пришёл анализ крови, посмотрите, пжлст.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

Антибиотики вам не показаны

Выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенным содержанием соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, от всей души благодарю вас за то, что откликнулись. Педиатр назначил сдать анализы на ПЦР крови, цитомегаловируса, ВЭБ, герпес. Завтра на рентген лёгких, так как дочь начала подкашливать. Сегодня была у Лора, она отменила отипакс и назначила данцил. В нос сказала брызгать синусэфрин. Мы второй день его брызгаем, началось выделение из носа. Раньше дочь сморкалась и ничего не выходило.
Спасибо за ваши назначения, потому что врачи сказали, что они в растерянности и "даже не знают, что предпринять". Все назначения, как пальцем в небо. Попробуйте, говорят, может поможет.
Подскажите, пжлст, синусэфрин в нашем случае бесполезен?
Детский ЛОР, ЛОР
Синусэфрин замените на дезринит или Назонекс

Про целесообразность использования капель в уши писала вам выше
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у ребенка признаки вирусной инфекции

Есть ли боль в ухе? В связи с чем назначен Отипакс?

Вам нужно добавить к лечению местные ГКС - Назонекс/Дезринит - они хорошо снимают отек в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо большое вам за вашу отзывчивость. У нас есть Ларинорм форте. Он может заменить Аквамарис?
Да, в правом ухе стреляет. На данный момент врач назначила данцил в ухо.
Подскажите, пжл, в чем отличие синусэфрина от дезринита?
Детский ЛОР, ЛОР
Синуэфрин содержит достаточно сильный гормон - дексаметазон, Дезринит содержит мягкий гормон Мометазон
Ларинорм форте можно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо?? вам! Нас положили в больницу. Будут выяснять, в чем дело. А я думаю, могут ли это быть аденоиды? Дочь сильно храпит по ночам, от этого беспокойный сон. Раньше аденоиды нам не ставили. Может ли при них быть температура 37.7 9 и более дней?
От всей души благодарю вас!
Детский ЛОР, ЛОР
Да, могут быть увеличенные аденоиды - они реагируют на вирусную или бактериальную инфекцию
Клиент
Маргарита Александровна, я вам очень благодарна ???
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В 9 лет может быть и гайморит.Важно делать рентгенографию придаточных пазух носа.
В уши используется Ниатира по 3 капли 3 раза в день 7 дней
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер