Консультация педиатра /

Отучение от груди — вопрос №1876969

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Может ли ребёнок сам отучиться от грудного вскармливания с возрастом или надо отучать обязательно? И восколько лучше отучать и как? Заранее большое благодарю))))))

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сам врятли отучится, конечно, все дети разные
А какой возраст у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, ребёнку 1.3

Педиатр
Смотрите сами, когда вам будет комфортно закончить гв
Сначала отменяйте дневные кормления, затем ночные
Советую на успокоение точно убрать гв, это в будущем приведет к расстройству пищевого поведения
Педиатр
Здравствуйте
Все индивидуально, бывает, что с введением прикорма малыши самостоятельно и постепенно начинает отказываться от груди
Нет конкретного возрастаю когда надо закончить ГВ, все зависит от вашего желания , как долго хотите кормить вы
Какой возраст ребенка? До какого возраста планируете кормить?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, 1.3 ребёнку. Хотелось бы конечно чтоб он сам отучиться. Ну а так до 2-3лет
Клиент
Алёна Валерьевна, прикорм ест с общего стола что мы едим то и ребёнок
Педиатр
Хорошо, что кушает с общего стола
После года грудное молоко уже не основной способ и источник еды.
Отучать необходимо плавно и постепенно, убрать сначала одно дневное кормление, не давать грудь в качестве успокоение и на засыпание, так постепенно уедете от дневных
Ночные кормления можно заменить кашей или кисломолчкой (биолакт) , поначалу будет тяжело, ребёнок может истерить и просить грудь, здесь главное терпения, 3-4 дня

Принимать решение , когда завершить Гв Вам! Если комфортно и хочется еще кормить, то почему нет
Педиатр
Здравствуйте, есть конечно дети которые сами бросают грудь, но далеко не часто, чаще это отлучение постепенное, уменьшение дневных и ночных прикладываний, убираем грудь на успокоение , учимся успокаивать ребенка другими способами, замена кормлений или общий стол или смесь
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, ну еду ест которую сами едим. Но успокаивается или когда спать поднимает одежду и просит грудь
Педиатр
Значит тут больше уже психологическая потребность а не еда
Если вам комфортно можно ждать когда сам бросит.
Если же уже охото прекратить ( ориентир только ваш комфорт и ничего другого!!!!) то тут уже нужно будет хитрить и изобретать велосипед
Педиатр
Воз конечно рекомендует, но решает мама и малыш
Полностью энергетически обеспечивает молоко только до 12 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте. ВОЗ рекомендует кормить до 2 лет, но решать когда заканчивать только вам. Некоторые сами отказываются от груди, но это бывает редко. Начинайте с отказа от пустых кормлений , отвлекайте, успокаивайте другими способами, играйте; потом убираете кормления на сон, ночные, потом дневные.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , вероятность мала , что бросит сам , все зависит от ребёнка , сосет ли соску , пьёт из бутылочек , ВОЗ рекомендует кормление грудью до 2х лет , остальное решение мамы . Советуют мягких переход сначала убирать дневные кормления , затем ночные. Делайте как вам комфортно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, соску очень мало сосал из бутылочек сок каши пьёт. Ребенку 1,3
Клиент
Дарья Сергеевна, так бы хотелось чтоб сам отказался
Педиатр
К сожалению я думаю вряд ли . Вы уже хорошо покормили ) сейчас грудь это просто Релакс , уже не ела конечно ) есть разные курсы по завершению в гв и в инстраграмме и можно пригласить консультанта по гв если хотите )
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
По международным рекомендациям желательно кормить ребёнка до 2 лет, в РФ до 1,5 лет, но этот вопрос индивидуален, решать только Вам.
Самостоятельно дети крайне редко отказываются от груди.
Если планируете отлучение:в первую очередь мы отменяем хаотичные кормления ( просто так прикладывается в течение дня), заменяем на игры, отвлекаем, далее убираем дневные кормления в последнию очередь ночные, тут можно предложить замену - бутылку со смесью.
Клиент
Валентина, пыталась предлагать бутылку с соком или кашей так не берет просит грудь
Педиатр
Екатерина, сама недавно закончила ГВ.
Моей дочке было 1г2м, было сложно сразу скажу, ночью особенно, я убирала кормления постепенно, как писала выше, нам помогло.
Педиатр
Здравствуйте
Кормить ребенка грудным молоком рекомендуется максимально до возраста 1,5 г, затем отменять

Отменять постепенно, исключая дневные кормления, заменяя на детскую кашу, можно давать из бутылочки, если ребенок протестует, пробовать увлечь, сместить внимание с груди

В последнюю очередь исключаются ночные кормления