Болит колено

Здравствуйте. У мужа длительное время болит колено. По результату рентгена артроз коленного сустава 1 степени. Назначили лечение фото прилагаю. Вопрос можно ли в уколах хондопротектор? Какой можете посоветовать ?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Сам по себе остеоартроз 1ст не вызывает болевой синдром.
2. Препараты хондроитина и глюкозамина обладают очень маленькой доказательной базой. И слабо рекомендуются к приему. Если все же их принимать в таблетках, то прием должен быть не менее 6 месяцев. Меньшая продолжительность не имеет смысла. Если выбирать внутримышечные формы, то например хондрогард, мукосат, инъектран. Но, повторюсь, эффект их не доказан.
3. Расскажите, колено болит в покое или при нагрузке? Припухает? Какой вес и рост у мужа?

Виктория Владимировна, колено болит при любом положении и даже в покое. Порой даже хромает и отдает в стопу . Рост 188 вес 126 кг

В данном случае обязательно нужно выполнить МРТ коленного сустава. Смотреть на внутрисуставные структуры (мениски, связки, сухожилия, состояние костного мозга). Рентген ничего этого не видит.
По рекомендациям на данный момент: только прием НПВП при болях, например эторикоксиб или целекоксиб. И стараться снижать вес. Снижение веса способствует уменьшению нагрузки на суставы.
Как давно болит колено? Ковидом не болели?

Виктория Владимировна, ковидом не болел. Болит примерно 1,5 года . Раньше не так сильно болело,сейчас бывает что наступать больно

Виктория Владимировна, что такое НПВП?

Нестероидные противовоспалительные препараты (целекоксиб, эторикоксиб, напроксен, нимесулид).