Консультация терапевта /

Проверка анализов — вопрос №1877497

Здравствуйте. Беспоит боль в районе поджелудочной железы, есть лишний вес. Сданы анализы по рекомендациям данного портала. Прошу рекоендовать дальнейшие действия - необходимо ли посещенипе врача и лечение нужно ли? Необходимо ли сделать ФГДС?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы

Терапевт
У вас по оак признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов ). Само все со временем восстановится .
По биохимии повышен холестерин за счет плохого . Вам желательно пройти узи бца для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Пока соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .в остальном нормально.
По результатам узи консультация у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По Оак признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом ( повышен лимфоциты, понижение нейтрофилоа). Показатели самостоятельно придут в норму
Также, повышен холестерин за счёт ЛПНП ( плохой холестерин).
Необходимо соблюдать диету - исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Пропить курс Омега 3
В остальном без изменений
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями.
1.Биохимический анализ крови в норме.
2. По общему анализу крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
3. Так же дислипидемия выраженная, холестерин повышен с плохими фракциями. Начните прием Омеги 3-1000 мг/сут на 2 месяца. И пройдите узи сосудов головы и шеи. Диета гипохолестериновая, средиземноморская.

4. По УЗИ жировой гепатоз. Клетки печени инфильтрированы жиром. Это доброкачественное состояние, главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.
Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать.

5. Липоматоз поджелудочной есть, тоже липомы- жировые включения в поджелудочной. Фэгдс тоже пройдите лучше. Вряд ли липоматоз такие боли дает. Жировой гепатоз и липоматоз болеть не должны.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, биохимический анализ крови в норме все кроме холестерина, повышен плохой холестерин имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится , при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
- по результату УЗИ клетки печени и поджелудочной железы накопили жир нужна диета 5 стол по Певзнеру, дополнительно для оценки функции поджелудочной железы рекомендую сдать панкреатическую эластазу посетить гастроэнтеролога.
- ФГДС необходимо пройти.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). Признаки перенесённой вирусной инфекции возможно бессимптомно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.