Нужно скорректировать схему приема венлафаксина и грандаксина
Здравствуйте! 5 лет назад я лечилась от тревожного расстройства. Принимала венлафаксин и на начальной стадии лечения грандаксин, лечилась год. Мне стало значительно лучше, все симптомы ушли. Сейчас все возобновилось и я обратилась к врачу. Это был другой врач и он назначил мне те же препараты по схеме грандаксин по 1/2 два раза в сутки и венлафаксин 37,5 один раз утром. Меня смущает эта схема, так как в предыдущем лечении я помню, что пила венлафаксин два раза в сутки, грандаксин был только на начальном этапе и венлафаксин мы вводили постепенно начиная с 1/4. Но точную схему не помню. Подскажите, пожалуйста, как всё-таки правильно начинать принимать эти лекарства.
Добрый день, венлафаксин Таб 37,5 мг по 1/2 Таб утром - 5 дней, затем по 1/2 Таб утром и 1/4 вечером -5 дней, с 11 дня по 1/2 - 2 раза в день, затем с 16 дня по 3/4 Таб утром, 1/2 вечером 5 дней, затем с 20 дня по 3/4 Таб 2 раза в день - принимаем 2 недели, если эффективность низкая то повышаем до 1 Таб утром, 3/4 вечером. Грандаксин пьём по 50 мг по 1/2 Таб утром, 1 в обед -2 мес
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо за отклик!
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно вот такой схемой
Таб. Венлафаксин 37,5 мг
с 1 по 4 день по ¼ утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по ½ таб 2 раза в день
с 8 по 15 день по 1 таб 2 раза в день (итого 75 мг в сутки), либо перейти на капсулы 75 мг (в таком случае прием 1 раз в день)
А грандаксин 1 т утром 2я в обед, до 17:00, приём месяц.
Татьяна Владимировна, большое спасибо! Эта схема больше похожа на мою первоначальную.
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Существуют разные схемы начала приёма антидепрессанта. Что касается венлафаксина, то я назначаю первые 3-5 дней по 1/2 таб утром и 1/2таб вечером. Итого 2 приёма. Затем 1 таб утром и 1/2таб вечером 3-5 дней. Затем 1 таб утром и 1 таб вечером 5 дней. Затем оценивается состояние. При необходимости можно увеличить дальше. В итоге должно быть 2 приёма препарата. И важно плавное повышение!
Грандаксин служит как прикрытие от побочек. Его принимают 3-4 недели.
Артем Олегович, большое спасибо за отклик!
Здравствуйте!
Гранлаксин не принимают по 1/2 таб, принимают по 2 таб утро и 2 таб обед - 14 дней.
Венлафаксин начинают с 37,5 мг утро и 37,5 мг обед, затем повышают каждую неделю по 37,5 мг до минимальной терапевтической 150 мг/сут. Но я вам советую приобрести венлафаксин не в таблетках, а в капсулах, это пролонгированная форма препарата, их можно принимать только 1 раз в сутки (утром) , так как у капсул период полувыведения длительный, вызывает меньше побочных эффектов. Не понимаю, зачем такая медленная титрация, у вас так период адаптации к препарату затянется на долгое время.
Анжела Вильевна, спасибо за отклик!
Принятый ответ
Добрый день! Для лучшей переносимости нужна титрация препарата. Приём венлафаксина лучше начать с 1/4 таб 1 раз в день во время еды в одно и то же время вечером 5 дней, далее по 1/4 таб 2 раза в день 5 дней, далее 1/4 таб утром, 1/2 таб вечером 5 дней, 1/2 таб 2 раза в день, титрация по 1/4 таб каждые 5 дней, средняя доза 37,5 2 раза в день минимум 6 мес, отмена в обратном порядке. Грандаксин можно по 1 таб 2 раза в день до 1 мес.